Абхазия – одно из звеньев российской коррупционной цепи

Дата: 11/03/2011
Автор: Анна Адамия, "Кавказский дневник"

2011 год в Абхазии начался с нового политического скандала. С целью обеспечения безопасности олимпийских игр в Сочи, Россия собирается «временно» передвинуть административную границу с реки Псоу на реку Бзыбь.

Через два года после признания независимости, 2011 год в российско-абхазских отношениях выдался довольно тяжёлым и полным неожиданностей. Несмотря на то, что на официальном уровне, на первый взгляд, всё в порядке, в абхазском обществе появились группы людей, которые выражают свой протест и публично высказывают свои критические соображения по целому ряду проблем в российско-абхазских отношениях. В качестве примера можно привести известный банковский скандал, который стал одним из самых громких.

С другой стороны, в определённых российских кругах уже не скрывают своего недовольства по поводу того, что Абхазия и «Южная Осетия» превратились в своеобразные «чёрные дыры», в которых бесследно исчезают миллиарды рублей из российского бюджета.

Зачем России нужна Абхазия, и какой была российская политика двойных стандартов по отношению к ней на протяжении последних 15 лет?

В конфликте 1992-93 годов, Россия сыграла решающую роль в том, что Абхазия смогла одержать верх в борьбе против Грузии. Впоследствии, та же Россия признавала территориальную целостность Грузии и присоединилась к блокаде самопровозглашённой республике, так как в тот период не хотела идти против мирового сообщества. Для экономических интересов России, Абхазия не играла никакой роли, но всё делалось для того, чтобы использовать её в качестве инструмента для воздействия на Грузию. Самопровозглашённый и непризнанный статус Абхазии вполне устраивал Россию. В последние годы в российско-грузинских отношениях и мировой политике произошли значительные изменения, и Абхазия из инструмента для воздействия на Грузию превратилась в инструмент для воздействия на международное сообщество – «если Америка признает независимость Косово, то Россия признает независимость Абхазии и «Южной Осетии».

По российским правилам игры, в политике справедливо то, что выгодно России – что приемлемо по отношению к Абхазии и «Южной Осетии», то не приемлемо по отношению к Косово или Чечне, или ко всему остальному Кавказу.

Какова же сегодня функция «признанной» Абхазии для России?

Можно сказать, что Россия не считает Абхазию надёжным политическим партнёром на Кавказе, что стало ясно в результате двухлетних «межгосударственных» российско-абхазских отношений. И в Абхазии хорошо помнят «покровительство» Российской империи в XIX веке, в результате которого половина абхазского населения была депортирована в Турцию. Абхазские цитрусы и курорты не играют значительной роли в экономике России, наоборот, для многих российских политиков «ограниченный курортный менталитет» абхазов остаётся непреодолимым препятствием, так как мешает им в осуществлении «значительных проектов».

На данном этапе, основной функцией «признанных» республик является то, что они представляют собой звенья в масштабной коррупционной цепи российского правительства. Приближающаяся олимпиада (если она состоится) превратила Абхазию для России в коррупционное эльдорадо. Подобными финансовыми отношениями довольны и российские правители, и руководители новоиспечённых государств, но не доволен народ. Хотя, марионеточное правительство Абхазии так вжилось в роль, что в случае выражения протеста готово арестовывать известных представителей нации, например, таких как Якуб Лакоба. Тут уже российские политики оказываются перед лицом совершенно иной ментальности и системы ценностей, но это уже отдельная тема.

Коррупционная схема российского правительства вызывает протест не только в признанных ими республиках, но и в самой России, что может создать серьёзные проблемы для российской политической системы и для стабильности самого государства, хотя, это тоже отдельная тема.

У Абхазии не остаётся другого пути в отношениях с Россией. Марионеточные правители Абхазии знают, что абхазской экономики, как таковой, не существует, но «независимые» республики должны как-то существовать. К тому же, слишком велик соблазн больших денег, поэтому, марионеточное правительство старается извлечь как можно больше личной выгоды из создавшегося положения и совершенно не задумывается о будущем.

А в будущем, Москва может начать думать о том, как в очередной раз изменить статус-кво Абхазии.

В последний период, в определённых российских «научных» кругах активно рассматривалась возможность присоединения Абхазии к России, в результате чего, наверно «случайно», из-за олимпиады, и возникла идея «временного» перемещения границы.
Система Orphus
:. Реклама
.: ТОП Статьи
:. Реклама
  • .: Абхазия сегодня
    :. Реклама
    Rambler's Top100
    © Наша Абхазия