.: Лента Новостей

 
Иран готовит бросок в Абхазию?
04.01.2010
2010 год может стать годом экономической экспансии Ирана в Абхазию. Официальный Тегеран выражает готовность к участию в экономических процессах в оккупированном регионе.

По мнению лидера марионеточного режима Абхазии Сергея Багапш, Абхазия интенсивно работает с Ираном и странами Карибского бассейна в этом направлении.

"У нас имеется активный контакт с представителями Ирана, которые находились в Абхазии, были также встречи в Москве. Иран готов принять участие в экономических процессах в Абхазии", - заявляет абхазский лидер.

Инвестиции в Абхазию планируются из частного сектора Ирана, однако можно предположить, что действия будут скоординированы с Россией. В Тбилиси же надеются, что Иран не изменит политического решения и не признает независимости оккупированных территорий.

Существует и второе обстоятельство - в случае осуществления больших инвестиций, Иран получит довольно большое влияние в регионе. Большая часть инвестиций будут осуществлены в туристическую и социальную сферу, тогда как Россия сокращает финансирование оккупированному ею же анклаву на 60%, взамен же усиливает свое военное присутствие. К 2010 году Россия сократила помощь Абхазии на 381,2 млн. рублей.

Тегерану грозят санкции международного сообщества. В то же время критического предела достигла внутренняя напряженность, однако, несмотря на все это, Иран намерен добиться влияния в сепаратистских регионах Кавказа с одной стороны посредством координации действий с Россией и взамен улучшения отношений, а с другой - против интересов партнеров Грузии - США и Турции.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия