.: Лента Новостей

 
Абхазы понимают, что Россия использует их в своих интересах - Арешидзе
19.01.2010
Газета «Ахали Таоба» публикует интервью с экспертом по вопросам Кавказа Мамукой Арешидзе. В интервью речь в основном идет о ситуации в Абхазии и изменениях в абхазском сознании. В частности, говоря о росте недовольства в оккупированном регионе действиями России, Арешидзе признает: Роста тотального недовольства нет.

По словам эксперта, настроения в Сухуми можно классифицировать. Так, в Абхазии есть определенное недовольство на бытовом уровне. Оно связано с неэтическим поведением ряда российских военнослужащих в отношении местных жителей. Это касается выпивки, продуктов питания и т.д. Но это не носит массовый характер. Ко второй категории недовольства можно отнести понимание абхазской интеллектуальной элитой того, что ожидает абхазский этнос. Осознание невеселой перспективы является еще причиной недовольства абхазов российской политикой, считает эксперт.

Еще одной новой причиной, вызывающей резкое недовольство в Абхазии, стала кампания по добыче нефти в регионе. Около 70% абхазского населения не хочет, чтобы в очамчирском шельфе начинались нефтедобывающие работы, сообщает Арешидзе. По его словам, это объясняется тем, что абхазы привыкли к сфере туризма. Им кажется, что добыча нефти сорвет будущий туристический сезон. «Абхазы считают, что на нефти разбогатеют только отдельные личности, Россия же будет греть на этом руки», - говорит собеседник издания.

Вместе с тем, эксперт констатирует: Пока политическая элита – будь то правящий режим, или оппозиция, полностью ориентирована на Россию. В открытую, или скрытно, они, конечно, попытаются каким-то образом выстраивать отношения с Западом, Турцией, Ираном и так далее. Однако, пока все это лишь попытки и топтание на месте.

Абхазы понимают, что Россия использует их в своих интересах, но, с другой стороны, они говорят: «У нас нет гарантий, что со стороны Грузии не начнется новая война. Мы вынуждены мириться с русскими, поскольку боимся грузин». Эксперт, вместе с тем, отмечает: Речь идет не об отношениях этносов. К грузинскому народу отношение абхазов улучшилось, но этого нельзя сказать о грузинском государстве.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия