.: Лента Новостей

 
Якобашвили: Колючая проволока не сможет разделить Грузию
09.03.2010
Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили сегодня с утра представляет высокопоставленным чиновникам Евросоюза в Брюсселе стратегию властей страны в отношении Абхазии и Самачабло. Вместе с ним с европейскими представителями документ обсуждает Специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби.

«Мы живем в XXI веке, и никакие колючие проволоки, никакие столбы с надписью «СССР» не изменят территориальной целостности Грузии», — сообщил госминистр грузинским журналистам в Брюсселе, комментируя недавнее заявление Цхинвала, в соответствии с которым власти Южной Осетии установят пограничные столбы по всему периметру административной границы с Грузией с надписью «государственная граница Южной Осетии».

«Такие искусственные барьеры, — полагает Якобашвили, — не являются механизмами, способными отделить эти территории. Людей не смогла разъединить Берлинская стена, не говоря уже о колючей проволоке и столбах».

Напомним, на заявление Цхинвали отреагировало и министерство иностранных дел Грузии. Замминистра Нино Каландадзе назвала намерение Цхинвали «провокационным», но вместе с тем «не имеющим никакой важности». «В Грузии не будет существовать никаких внутренних границ», — сказала она.

По ее словам, «никакая так называемая «демаркация» и установление сепаратистами пограничных столбов не имеют юридической силы».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия