.: Лента Новостей

 
МНЕС: Смоделированная «Хроника» могла дестабилизировать обстановку
16.03.2010
По оценке наблюдательской миссии Евросоюза, смоделированная «Хроника» могла дестабилизировать обстановку. Об этом говорится в заявлении наблюдательской миссии, которое опубликовано на официальной веб-странице миссии.

Миссия напоминает заинтересованным сторонам, что «подобные безответственные передачи имеют потенциал серьезной дестабилизации ситуации у административных границ, и могли произойти опасные и существенные инциденты».

«Обращаемся к ответственным лицам с призывом в будущем полностью осмысливать значение своих действий. Это должно отвечать интересам всех, должны быть обеспечены безопасность и стабильность», - сказано в заявлении миссии.

Здесь же отмечается, что после смоделированной «Хроники» европейские наблюдатели постоянно изучают существующее у административных границ положение. По оценке мониторов, после передачи «Имеди» на этих территориях обстановка спокойная, хотя была зафиксирована тревога среди населения.

«В ходе передачи с помощью горячей линии мы поддерживали постоянный контакт с российскими пограничниками и де-факто властью в рамках механизма превенции инцидентов и реагирования на них. Мы смогли их убедить, что передача была смоделирована, и перепроверили, что степень их подготовки оставалась неизменной», - заявляет наблюдательская миссия Евросоюза.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия