.: Лента Новостей

 
Москва проконтролирует каждую копейку, выделяемую Абхазии
24.03.2010
Москва намерена строго контролировать выделяемые Абхазии финансовые средства. Как заявил представитель марионеточного режима Сергей Шамба, процесс расходования будет прозрачным.

Шамба уточнил, что средства, выделяемые Абхазии из бюджета России на социально-экономическое развитие республики, будут контролироваться российской структурой, подобной той, которая работает в Самачабло.

По словам Шамба, Россия выделит Абхазии в 2010-2012 годах 10 миллиардов рублей в соответствии с Комплексным планом содействия социально-экономическому развитию анклава, который будет утвержден в Москве до конца марта.

Министерство регионального развития РФ планирует создание управляющей дирекции, которая будет вести контроль за расходованием средств, выделяемых Абхазии из российского бюджета.

Шамба сообщил, что создана межправительственная комиссия России и Абхазии, заседание которой будут проводиться раз в квартал. 27 марта в Москве планируется заседание комиссии. Он же уточнил, что в Абхазии эта структура будет также определять исполнителей ряда социально-экономических проектов, объявлять тендер.

Вместе с тем Шамба отметил, что выделяемые Россией деньги и раньше расходовались прозрачно, но не объяснил, зачем тогда Кремлю понадобилось создавать новый контролирующий орган.

"Когда деньги выделялись Абхазии из Минфина России, этот процесс контролировался здесь совместно с российской стороной, был уполномоченный от правительства РФ, который занимался этим. Эта деятельность также координировалась Советом Безопасности. Она была прозрачна и контролируема", - подчеркнул Сергей Шамба.

Премьер-министр подчеркнул, что в предыдущие годы власти Абхазии отчитывались за каждую копейку, а у российского руководства нет никаких претензий по поводу расходования российских средств. Более того, на сэкономленные деньги здесь дополнительно восстанавливались "социально значимые объекты".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия