.: Лента Новостей

 
Наблюдательская миссия ОБСЕ сегодня официально приступила к деятельности в Грузии
16.04.2010
Наблюдательская миссия ОБСЕ сегодня официально приступила к деятельности в Грузии. как заявила журналистам на пресс-конференции глава Миссии Одри Гловер, будущие местные выборы будут важным экзаменом проведения демократических выборов в соответствии с обязательствами ОБСЕ.

По ее информации, на выборах местного самоуправления 30 мая будут присутствовать до 350 краткосрочных наблюдателя из стран – членов ОБСЕ, они прибудут в Грузию за день до выборов. Краткосрочные наблюдатели будут присутствовать на открытии участков, процессе голосования, подсчета бюллетеней и подведения итогов. Наблюдательская миссия ОБСЕ состоит из 16 экспертов и 24 долгосрочных наблюдателей.

Как заявила Одри Гловер, ОБСЕ оценит эти выборы не как однодневные действия, а как полный избирательный процесс.

Глава Миссии разъясняет, что их главная задача – наблюдать, будут ли выборы соответствовать международным стандартам и Копенгагенскому документу. По разъяснению госпожи Гловер, к этому документу присоединяются все страны – члены ОБСЕ.

Наблюдательская миссия сегодня утром уже встретилась с министром иностранных дел Григолом Вашадзе. В ближайшие дни они встретятся с председателем ЦИК, представителями политических партий и неправительственных организаций.

Миссия сделает первичный отчет о предварительном наблюдении и данных на другой день после выборов, на пресс-конференции. А окончательный отчет будет опубликован через две недели после завершения избирательного процесса.

Это девятая по счету миссия, которая будет наблюдать за выборами в Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия