.: Лента Новостей

 
Мамука Арешидзе: Кремль гробит абхазскую политику в Абхазии
28.04.2010
По оценке эксперта в вопросах Кавказа, Мамуки Арешидзе, "Кремль гробит абхазскую политику в Абхазии". Об этом, как передает "Наша Абхазия", агентству "Пирвели" Арешидзе заявил во время комментирования решения марионеточного лидера Абхазии Сергея Багапша, согласно которому были освобождены от занимаемой должности 5 генералов и 6 полковника.

"Создается впечатление, что в де-факто Министерстве обороны Абхазии кадровые изменения были осуществлены под давлением России, несмотря на то, что среди освобожденных от должности есть командированный в свое время той же Россией Анатолий Зайцев и другие лица"- заявил Арешидзе.

Эксперт проводит параллели между процессами, проистекающими в де-факто министерствах обороны т.н. Южной Осетии и Абхазии, и отмечает, что "В Сухуми аналогичная Цхинвали ситуация, в де-факто Министерстве обороны, которой по приказу Кремля планируется сокращение до 200 сотрудников и укомплектование всех вакансий русскими". Что касается освобождения от должности абхазца Гарри Купалба, по мнению Арешидзе, "это значит, что гробится абхазская политика".

Напомним, что марионеточный лидер Абхазии Сергей Багапш освободил от должности 5 генералов и 6 полковника. Как сообщают российские СМИ, Багапш неожиданно появился в т.н. Министерстве обороны Абхазии. А руководитель его администрации Григорий Еник ознакомил присутствующих с распоряжением де-факто президента, согласно которому были отпущены в запас 5 генералов, 6 полковника т.н. Министерства обороны, и до 20 офицеров военного соединения Очамчиры. Среди освобожденных оказались названный "отцом абхазской армии" русский генерал-полковник Анатолий Зайцев, а также Гарри Купалба, Закан Нанба, Слава Анкваб и Александр Мельников. Причиной данного решения Багапш привел нескоординированную работу между высокопоставленными чинами министерства обороны и другими силовыми ведомствами.

По распространенной версии, кадровые изменения были инициативой Москвы, и связаны с недостаточными темпами строительства военных баз. Также распространилась еще одна информация, согласно которой в абхазской армии кадровая чистка началась из-за того, что во время совместных российско-абхазских учений 23 апреля абхазская т.н. армия не справилась с заданием надлежащим образом. Анатолий Зайцев возглавлял объединенный штаб "Министерства обороны" Абхазии в течение последних четырех лет.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия