.: Лента Новостей

 
Москва и дальше собирается заниматься демагогией в рамках Женевского формата
04.06.2010
Москва намерена и дальше настаивать на подписании документа о невозобновлении силы между Тбилиси и регионами Грузии - Абхазией и Цхинвальским регионом. Об этом заявили сегодня в МИД РФ в преддверие намеченного на 8 июня в Женеве 11-го раунда дискуссий по безопасности и стабильности в регионе.

В переговорах по традиции примут участие представители Грузии, России (в их составе представители марионеточных Абхазии и Цхинвали), США, Южной Осетии, Евросоюза, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"В последнее время стало известно о новых происшествиях, которые требуют объективного расследования, прежде всего в рамках контактов по линии упомянутых механизмов, - отметили на Смоленской площади. - Будет продолжен поиск решения проблемы пропавших без вести и задержанных лиц на основе взаимоприемлемых компромиссных вариантов", сообщает МИД РФ.

Главной задачей дискуссий, напомнили во внешнеполитическом ведомстве, "остается выработка юридически обязывающих договоренностей о неприменении силы". "Россия продолжит усилия в этом направлении", - заверили в МИД.

В числе гуманитарных вопросов стороны рассмотрят перспективы урегулирования проблем беженцев и перемещенных лиц с акцентом на обеспечение их прав, принципа добровольности и безопасности в процессе возвращения. Москва "готова к практическому согласованию набора общепринятых принципов и международных стандартов в этой важной гуманитарной сфере с тем, чтобы продвинуться к конкретным решениям в этой области".


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия