.: Лента Новостей

 
«Ткуарчалуголь» пытается избежать закрытия
05.06.2010
Фирма «Ткуарчалуголь» ведет подготовительные работы по установке и монтажу очистных сооружений в горах Ткварчели. Соответствующее оборудование стоимостью в 22 миллиона рублей уже доставлено, на установку и монтаж потребуется три недели. Об этом сообщил агентству «Апсныпресс» глава предприятия Тайфун Ардзинба, отметив, что после установки очистных сооружений река Галидзга больше не будет загрязняться в такой степени, как в последний период.

Между тем, абхазский «премьер-министр» Сергей Шамба заявил 3 июня на брифинге в Сухуми, что работа «Ткуарчалугля» приостановлена до тех пор, пока не будут решены вопросы, «волнующие население». При этом Шамба признал, что судьба этого предприятия – вопрос «непростой» и «угледобыча - практически единственная возможность для трудоустройства многих людей» в Ткварчельском районе.

«Клуб экспертов» уже писал о парадоксальной ситуации с «Ткуарчалуглем». Мы продолжим следить за ситуацией вокруг этого предприятия и в целом в зоне Ткварчели-Очамчире, где явно прослеживаются попытки России ликвидировать или ограничить, взяв под контроль, все формы турецкого присутствия.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия