.: Лента Новостей

 
Абхазская оппозиция требует общественного телевидения
09.06.2010 - Саломэ Датунашвили, "24 саати"||"Наша Абхазия"
Абхазская оппозиция не может изменить существующую власть шумными мероприятиями. На это ей не хватает политической воли и поддержки. Несмотря на то, что в оппозиции приближенные в свое время к Кремлю персоны, они уже не интересуют Кремля, так как власть Багапша и без того является безропотным исполнителем воли России.

Не могу сказать, насколько бывший "вице-президент" и "бывший" министр безопасности сухумской власти, Рауль Хаджимба, суме ет улучшить отношения с Кремлем. Однако, факт, что надеяться только лишь на абхазского избирателя он не должен. Для достижения определенного преимущества, оппозиция в Сухуми под предводительством Хаджимбы намеревается реформировать "государственный теле-радио комитет". Точнее, переделать его из государственного в "общественный".

Именно ради этой метаморфозы собрались за круглым столом во главе с Форумом всеобщего единства Абхазии члены неправительственных организаций, журналисты, социологи, политики, представители общества - в основном оппозиционно настроенное общество. Они говорили о необходимости изменений на главном телевизионном канале Абхазии, и договорились, что "полностью зависимое от власти телевидение изжило время". В одной из абхазских оппозиционных газет был опубликован итог данной встречи - Обращение к народам Абхазии. В ближайшем будущем заявление такого же содержания направят и парламенту. А до того, обсуждают модели общественного телевидения. Было сказано, что нужно создать такое вещание, которое содействует формированию демократии и гражданского общества. На встрече были названы и несколько примерных телеканалов. Несмотря на дружбу с Россией и зависимость от нее, ОРТ (Общественное Российское Телевещание) не оказалось примерным для них. Члены круглого стола придали преимущество вещателям Великобритании, Германии, США, Канады и Швейцарии.

В обращении к общественности говорится: "24 часовые новости, авторские передачи, тематические программы разного вида - это та неполная перечень, которой зарубежные телеканалы хотят привлечь внимание зрителя. А наше телевидение не отвечает требованиям XXI века. Одним из необходимых инструментов независимости государства является национальное телевидение, и ее должно контролировать общество. По телевидению должно транслироваться свободное обсуждение разных политических и общественных движений. Нужно вести разговор о демографии, здравоохранении и медицине, образовании, репатриации, науке, культуре и спорте, развитии и укреплении государственности".

Собравшиеся на встрече оппозиционеры, вместе с созданием общественного телевидения , потребовали права вещания на всей территории Абхазии частной компании "Абаза ТВ". Эта телекомпания является собственностью основателя одной из оппозиционных партий, "ЭРА" (партия Экономического Развития Абхазии), конкурента Багапша в президентских выборах, бизнесмена Беслана Бутба. Последователи Бутба требовали расширения ареала вещания "Абазы ТВ" и в "предвыборный" период минувшего года, но не достигли желаемого. Однако, выяснилось, что оппозиция не довольна и работой "Абаза ТВ". По заявлению одного из организаторов "круглого стола", Алхаса Тхагушева, "на "Абаза ТВ" не было дебатов даже в предвыборный период. Конечно же, на дискуссию не приходили кандидаты власти, но неужели программы оппозиционных партий тоже были настолько схожими, что их обсуждение по телеэфиру не имело смысла? В беседе оппозиционеров я не услышал готовности к работе над концепцией общественного телевидения. Пока говорят много, но беспредметно". Еще один организатор встречи, Ахра Бжания, заявляет, что "главное, чтобы реформирование телевидения не ограничилось всего лишь изменением вывески. Если даже придут другие дяди и тети, ничего не изменится до того, пока телекомпания будет под контролем власти".

К обращению к народам Абхазии присоединились несколько партий, неправительственных и журналистских организаций. Подписи все еще продолжаются. Они надеются, что общество поддержит модернизацию "государственного" телевидения, и вынудит "власть", уступить демократическому слову место в телеэфире.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия