.: Лента Новостей

 
В Абхазии зафиксирован довольно низкий уровень среднего образования
15.06.2010
Россия выделяет квоты для абитуриентов из Абхазии. По информации представителя марионеточного режима Леонида Лакербая, отобрано 57 человек на 40 специальностей. В том числе: 18 человек - на строительные и транспортные специальности, 8 – на медицинские, 5 - в вузы культуры и искусства, 5 – на экономические специальности, 4 – на по технологические специальности, 3 – на юриспруденцию.

14 человек будут учиться в 10 вузах Москвы, 6 - в 4 вузах Воронежа; 6 - в 3 вузах Ростова-на-Дону; 3 - в Санкт-Петербурге. Также студентов из Абхазии примут вузы Майкопа, Вятки, Нальчика, Черкесска, Рязани и Самары.

По 20 специальностям в Абхазии не нашлось достойных кадров. Среди таких специальностей «система управления движением и и навигация», «техническая эксплуатация судов и судового оборудования», «электроснабжение», «ветеринарно-санитарная экспертиза».

А по 16 специальностям, как заявил Лакербая, отбор вообще не был произведен из-за отсутствия заявителей.

Данная статистика подтверждает, что уровень среднего образования в Абхазии довольно низок. Несмотря на то, что были выделены квоты и соперничать с российскими сверстниками им не приходилось, абхазские абитуриенты не смогли освоить такие специальности, как «юриспруденция» и «журналистика»

Лакербая тут же назвал первопричину такой успеваемости – «психологические стрессы, перенесенные в раннем детстве, могли негативно повлиять на успеваемость детей в школе и, тем самым, отразиться на уровне подготовки к учебе в вузе» - т.е. и тут попытался свалить вину со "своей больной головы" на "здоровую грузинскую".

Больше всего абитуриентов из г. Сухуми – 28 человек; из Гудаутского района – 13 человек; из Гагрского района – 12 человек.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия