.: Лента Новостей

 
За 2009 года в Абхазии возбуждено всего 10 дел в связи с коррупцией
15.06.2010 - АпсныПресс
Как сообщил генпрокурор марионеточного режима Абхазии Сафарбей Миканба сегодня на Координационном совещании правоохранительных органов, в 2009 году было возбуждено 10 уголовных дел коррупционной направленности по фактам служебных подлогов, совершенных государственными нотариусами и работниками управления домами №1 ЖУ Администрации города Сухуми.

Однако генпрокурор отметил, что это - лишь небольшая часть должностных преступлений, установленных следственными органами. В действительности, должностных преступлений намного больше, о чем свидетельствует рост обращений граждан, жалующихся на подделки и подлоги в официальных документах, выданных должностными лицами административных органов управления, - сказал Миканба.

В органы прокуратуры за три месяца 2010 года поступило более 30 подобных обращений от граждан; по некоторым из них проводятся проверки, по другим возбуждены уголовные дела и ведется предварительное расследование.

Ослаблена, по словам генпрокурора, борьба с преступлениями, совершенными в экономической сфере, о чем свидетельствуют показатели Управления по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями, которые наполовину меньше по сравнению с прошлыми годами.

По данным Миканба, 90% зарегистрированных преступлений составляют уголовные дела, возбужденные по фактам незаконного предпринимательства с извлечением доходов от 80 до 250 тысяч рублей. А что касается борьбы с игорным бизнесом, запрещенным законом, то, по его словам, нет ни одного уголовного дела данной категории, лишь из МВД поступают предложения о внесении в уголовный закон специальной нормы по игорному бизнесу, что, конечно же, не имеет никакого отношения к желанию бороться с игорным бизнесом.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия