.: Лента Новостей

 
МККК продолжит поиски без вести пропавших в Абхази
17.06.2010
МККК продолжит работу в Абхазии по поиску без вести пропавших. Об этом заявила уже бывшая глава миссии МККК в Абхазии Ариан де Робиен на встрече с представителем марионечтоного режима Александром Анкваб.

Робиен сообщила, что одна из проблем связана с пропавшими без вести во время событий 1992-1993 гг. «Мы работаем в тесном сотрудничестве с местными органами, Комиссией по пропавшим без вести, Движением матерей и Сухумским Домом юношества. Мы стараемся реагировать на нужды родственников пропавших без вести, оказывать им правовую, медицинскую и психологическую помощь, - сказала Ариан де Робиен. – Еще один аспект связан с нахождением останков погибших в войне и их идентификацией».

Она сообщила, что ведутся переговоры с грузинской стороной об уточнении мест захоронения.

Анкваб назвал проблему пропавших без вести общей для всех сторон. «Это - гуманитарный вопрос, и о политике здесь не должно быть речи; в этом деле необходимо взаимопонимание сторон, - сказал Анкваб. – Мы давно занимаемся поиском материалов о пропавших без вести, оказываем посильную психологическую, материальную помощь их семьям».


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия