.: Лента Новостей

 
Только 46-47% абхазских выпускников российских вузов возвращаются в Абхазию
10.07.2010 - Клуб экспертов
Только 46-47% жителей Абхазии, отучившихся в российских вузах по предоставленным оккупированному региону лимитам, возвращаются обратно в Абхазию после завершения учебы. Об этом заявил журналистам ректор АГУ Алеко Гварамия в АРСМИРА. По его мнению, в Приднестровье этот вопрос решили следующим образом: 5 больших российских вузов выделили специалистов для подготовки студентов на базе местного вуза. Ректор задается вопросом, «почему и у нас такую практику внедрить нельзя?».

На вопрос о том, не является ли отток абитуриентов в российские вузы следствием падения авторитета АГУ и снижения уровня образования, ректор поклялся перед Богом, что «по математике АГУ готовит студентов не хуже российских вузов», но признал, что «на филологическом факультете не достигли пока того уровня, который требуется для развития родного языка». А поступая, скажем, на журналистику в московский вуз, абитуриент преследует цель получить квалификацию международного уровня.

В своем выступлении перед журналистами Гварамия затронул всю проблематику школьного и высшего обучения в Абхазии. Говоря о вузах Гварамия отметил, что спрос на местные профессиональные кадры в Абхазии снижается. Если раньше «госзаказ» составлял 550 мест, то в 2010 это количество снизилось до 364.

Констатируя факт низкого уровня школьной подготовки Гварамия отметил, что подавляющее большинство учителей в школах являются выпускниками АГУ. При этом он отметил, что «Базовое образование у них блестящее, но в плане владения методикой - большой пробел, и мы сейчас пытаемся это исправить».

Необходимо отметить, что Алеко Гварамия в своем выступлении сам же и ответил на некоторые проблемы, которые стоят перед образованием в Абхазии. Говоря о том, что будущие журналисты пытаются получить образование международного уровня, он тем самым ответил на вопрос, почему утекают кадры. Ведь не только журналисты, но и люди других профессии хотят получать образование международного уровня, чего добиться в АГУ они не могут.

Говоря о «госзаказе» он тем самым представил наглядную картину, почему отучившиеся в России студенты не возвращаться в Абхазию. Если нет спроса, зачем возвращаться? И зачем маленькой Абхазии столько профессиональных математиков, или биологов? Разве есть где их впоследствии занять?

Следовательно, в Абхазии остаются лишь те, кто отучился в АГУ, где, как мы уже отметили, да и сам Гварамия признает несмотря на клятвы, уровень обучения далек не только от международного уровня, но и необходимого местного. Оставшиеся же кадры идут работать в школу. Непрофессиональные педагоги не смогут дать нормальное среднее образование школьникам. Это тоже факт и тут все взаимосвязано. Чтобы иметь нормальное среднее образование, нужно иметь высокопрофессиональных педагогов, а готовить последних на базе местного вуза возможности нет. Следовательно все, кто имеет хоть какой-то шанс остаться в России и устроиться там работать, возвращаться в оккупированную зону не будут.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия