.: Лента Новостей

 
Грузия намерена расширить свое присутствие в Афганистане
28.07.2010
Грузия рассматривает вопрос не сокращения своего военного контингента в Афганистане, а возможность более активного своего участия в этой операции НАТО, заявил сегодня на встрече с руководством Минобороны Грузии президент Михаил Саакашвили.

Он подчеркнул, что сейчас идут переговоры «с нашими партнерами в этом направлении».
«Исходя из своего геополитического положения Грузия имеет прямой интерес в участии в афганской операции, так как у нас есть прямой интерес в том, чтобы там установилась устойчивое спокойствие, уничтожен терроризм», заявил он.

Саакашвили подчеркнул, что у грузинских есть военный опыт Ирака, где Грузия была представлена довольно широко. «Но это был однобокий опыт, так как там нас готовили к миротворческой операции, в Афганистане же нас учат защищать нашу страну и наши военные приобретают там уникальный опыт», заявил он.

«Нам нужна тотальная защита и нам нужна защита, и наши военные в Афганистане получат уникальный опыт защищать свою родину, там у нас большой контингент и американские генералы довольны подготовкой наших воинов, которые исторически зарекомендовали себя, будь то в старое время, или в 20 веке, когда они воевали на стороне Польши и в других странах против фашизма. Или сталинского тоталитаризма», отметил президент Грузии.
Президент Грузии подчеркнул, что Грузия должна уметь защищаться, так как Россия не оставила попыток смены власти в Грузии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия