.: Лента Новостей

 
Село Никози - разбомбленное и разграбленное
16.08.2010 - Нино Далакишвили, Радио "Голос Америки"
В 500 метрах от Цхинвали находится село Никози, разбомбленное и разграбленное во время войны. След войны и сейчас виден на нем, большая часть домов выглядит так же, как в августе 2008 года. А причина того, с одной стороны в том, что часть домов не подлежит восстановлению, и с другой стороны, оказались недостаточными выделенные властью на реабилитацию средства.

Начиная с XI века, в Никози находилась резиденция епископата. И в августе 2008 года тут шла обычная монастырская жизнь. 14 служителей церкви вместе трапезничали в тот злополучный день, когда в нарушение всяких гуманитарных правовых законодательств, в резиденцию епископа попали кассетные бомбы, и все вокруг сгорело. Гуманитарное право и законодательство войны оказались бессильными для защиты культурных памятников Никози XI века. Те, кто в августе 2008 года побывал в Никози, никогда не забудет шум, издаваемый стенами и крышами испепеленных строений, когда ступаешь по ним.

Владыка Исайя является епископом Цхинвали и Никози. Во время войны он ни на минуту не покидал Никози, там он был во время бомбежки, и сегодня он там, с множеством новых идей и неистребимым желанием создать зону света в Никози, в сердцевине конфликта, там, где жить рискованно. Те, для кого эти слова патетичная риторика, могут представить себе село на расстоянии 500 метров от Цхинвали, эпицентр прошлой войны и детскую анимационную студию как раз в этом месте.

Список социальных проектов владыки Исаии не ограничивается только созданием и оснащением анимационной студии. По его инициативе детям, проживающим в Земо Никози и прилегающих селах, будут доступны изучение английского языка, курсы рисования и музыки. Учителя английского языка он пригласил из Америки. Он знающий грузинский язык, влюбленный в грузинскую культуру американец. Образование владыка Исаия считает тем ключом, который открывает любые двери выхода из конфликта, поэтому и пытается, чтобы никозские, и проживающие в конфликтной зоне дети получили много знаний и опыта, и сами создали ту среду, в которой жизнь будет для всех желанной.

В настоящее время Никозский монастырский комплекс частично восстановлен, у разбомбленного в войну епископского дома уже есть кровля. Реабилитационные работы идут перманентно. Для никозских детей также по инициативе владыки Исаии устраиваются театральные постановки, в которых они сами являются артистами, и впереди еще немало вершин, о возможностях проторить путь к которым постоянно думает епископ Цхинвальский и Никозский.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия