.: Лента Новостей

 
Россия пытается внедрить своих шпионов в Грузию и Украину
18.08.2010
Когда в мае этого года в США была раскрыта сеть российских "нелегалов", многие обозреватели посмеялись над неуклюжестью и слабой подготовкой новоявленных шпионов.

Сэр Стивен Ландер, до 2002 года возглавлявший британскую контрразведку Ми-5, рассказал в документальном фильме Би-би-си "Почему русские шпионят?", что сам факт существования сети нелегалов дает серьезный повод для размышлений.

"Тот факт, что они были неприметными и не выглядели серьезно, - это и есть самый смак, - говорит бывший директор контрразведки. - Именно поэтому русские столь успешны в этих делах. Они способны отправить людей в эти места на долгое время, чтобы выстроить им прикрытие, которое затем будет полезно. Они - часть машины. И эта машина очень профессиональна и серьезна".

Использование нелегалов, по словам сэра Стивена, - опасный тип шпионажа, в котором Советский Союз особенно преуспел во времена холодной войны. Как говорит экс-шеф контрразведки, обычно таких людей засылали на Запад ради одной из двух целей.
"Одна из ролей - выстроить долгосрочное прикрытие, конечной целью которого являлось бы получение позиции в государственном аппарате западной страны, - поясняет он. - Другая роль - стать основным агентом в сети шпионов, которых бы вербовали другие, например, резиденты, находящиеся в стране на легальном основании. Такая сеть управлялась бы из третьей страны еще одним нелегалом, который был бы профессиональным разведчиком, но работал бы при этом без официального прикрытия".

Согласно данным британской разведки, тот факт, что Россия по-прежнему готова финансировать и направлять за границу нелегалов для работы против западных стран, вызывает серьезные опасения. Не в последнюю очередь - по той причине, что раскрыть нелегалов крайне затруднительно.

Сэр Джерри Уорнер, в прошлом работавший заместителем главы британской разведки Ми-6, говорит, что Россия действует особенно активно в размещении нелегалов в Грузии и на Украине. "Если бы они хотели иметь нелегалов здесь, у них бы они были, - уверен сэр Джерри. - Считают ли они, что оно того стоит? Я не знаю".

Вопрос о том, есть ли в Британии российские нелегалы, остается открытым. Однако в спецслужбах говорят, что рост числа шпионов, работающих на "законных основаниях" (например, под дипломатическим прикрытием), в последние годы напоминает проведение масштабной разведывательной операции. Более того, нынешняя активность российской разведки столь же велика, как и во времена холодной войны.

P.S. Внедрение Россией своих шпионов в Грузии и Украине не представляет особой трудности. Для этого нет необходимости использовать нелегалов, так как со времен СССР в этих странах существует довольно разветвленная русская шпионская сеть. Довольно участились случаи, когда они маскируются под всякого рода журналистов и политологов, экспертов и издателей. Они чаще всего не скрывают своего отношения к России и при первой же угрозе убегают в эту страну. К сожалению, контрразведки этих стран оказались не в силах выявить всю сеть российских шпионов, хотя зачастую это не должно представлять особого труда, тем более, когда они даже не скрывают, чьи интересы представляют в странах своего гражданства.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия