.: Лента Новостей

 
Генассамблея ООН: Беженцы должны вернуться
08.09.2010
Генеральная Ассамблея ООН обсудила пункт своей повестки дня «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ и их последствия для международного мира, безопасности и развития». На нем была принята резолюция "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". В ней выражается обеспокоенность «насильственным изменением демографической ситуации в результате конфликтов в Грузии».

Генеральная Ассамблея признала «право на возвращение всех внутренне перемещенных лиц и беженцев и их потомков, независимо от этнической принадлежности, в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии».

В принятой Ассамблей резолюции подчеркивается необходимость соблюдения имущественных прав всех внутренне перемещенных лиц и беженцев, пострадавших от конфликтов в Грузии. В ней содержится призыв воздерживаться от приобретения собственности в нарушение этих прав.

«Генеральная Ассамблея подтверждает недопустимость насильственного изменения демографической ситуации», — отмечается в принятой резолюции. Ее поддержали 50 государств. 17 выступили против и 86 - воздержались.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия