.: Лента Новостей

 
Совет Европы не рассмотрел вопрос приглашения Багапша и Кокойты
06.10.2010
В Совете Европы назначено однодневное слушание по вопросу российско-грузинских отношений. Оно пройдет зимой, по инициативе руководителя Комитета мониторинга организации Дика Марта. Цель мероприятия – выяснить, как Россия выполняет взятые на себя после августовской войны 2008 года обязательства, и какова обстановка на оккупированных территориях.

Россия требовала, чтобы на данное мероприятие были приглашены лидеры марионеточных режимов Абхазии и Цхинвали Сергей Багапш и Эдуард Кокойты, но это требование не было рассмотрено в организации. Соответственно, участники заседания выслушают только представителей грузинского правительства.

По заявлению лидера парламентского большинства Петра Цискаришвили, Россия не выполнила практически не одного обязательства. Грузия же удовлетворила всем требованиям. «Именно поэтому Россия хотела «прикрыть» эту тему. Одним из вопросов, который будет поднят на заседании, будет призвание России к ответу о ходе исполнения ею резолюций. Росссия окажется в сложном положении», – отметил Петр Цискаришвили.

По информации депутата Чиоры Тактакишвили, в процессе рассмотрения грузино-российского вопроса активное участие примут представители различных ведомств Совета Европы и руководство Миссии мониторинга Евросоюза.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия