.: Лента Новостей

 
В Абхазии рассматривается несколько версий обстрела мечети в Гудауте
11.10.2010 - Кавказский узел
Прокуратура Абхазии выдвинула ряд версий, связанных с нападением на представителей Духовного управления мусульман Абхазии 8 октября в Гудауте.

Напомним, что 8 октября 2010 года Гудауте неизвестными лицами у здания, используемого местной мусульманской общиной в качестве молельного дома, из автоматического оружия был убит Пилия Расул, а братья Гицба Рустам и Рауль получили ранения. В настоящее время их жизнь вне опасности.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Генпрокуратуры, версии выдвинуты на основе анализа как этого преступления, так и предыдущих нападений на представителей исламского духовенства.

По словам представителя ведомства, "рассматривается версия о причастности к вышеуказанным преступлениям радикально настроенных представителей исламской религии иностранных государств, которые не нашли поддержки в распространении радикального исламизма в Абхазии".

Следствие также не исключает версию о причастности к произошедшему спецслужб иностранных государств, "в целях возбуждения межконфессиональной розни в Абхазии и дестабилизации дружественных отношений с Российской Федерацией".

Прокуратурой Гудаутского района возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство" и "покушение на убийство двух и более лиц", ведется следствие.

Как сообщили в Генпрокуратуре, уже установлено, что преступники использовали автомашину "Фольксваген Туарег", специально оборудованную для стрельбы из задней двери, так как сидение было развернуто, а в багажном отсеке установлены специальные крепления для автомата. Эту автомашину после нашли сожженной у въезда в село Ачандара Гудаутского района. Следствием установлено, что она зарегистрирована за гражданином РФ, жителем г. Химки Московской области.

"В настоящее время в отношении собственника автомашины проводятся оперативно-следственные мероприятия в рамках международного сотрудничества с привлечением компетентных органов РФ", - отметили в Генпрокуратуре. Ход расследования находится на контроле у руководства прокуратуры Абхазии.


Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.





Rambler's Top100
© Наша Абхазия