.: Лента Новостей

 
Багапш: Грузинам дома не вернем
31.01.2011
Грузинам дома в Абхазии возвращены не будут. Это следует из заявления лидера марионеточного режима Абхазии Сергея Багапш в интервью газете "Московские новости". По его словам, претендовать на возвращение собственности в Абхазии они смогут после того, как Грузия заплатит "компенсацию в размере 13 миллиардов долларов за ущерб, нанесенный во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов". Таким образом Багапш еще раз подчеркнул, что геноцид и этническая чистка грузинского народа на оккупированной территории будет и далее продолжаться.

"Я вчера был в МИДе России, там сегодня очень много заявок от грузин: мол, мы граждане Российской Федерации, у нас паспорт, чем же мы отличаемся от русских, которым абхазское правительство решает давать и возвращать квартиры?", - сообщил Багапш.

Ответ на эти претензии грузинских граждан, покинувших Абхазию в 1993 году, по его словам, "очень простой".

"Грузия причинила нам ущерб в войну. Мы еще в 1996 году назвали свою цену, как Грузия сама сейчас выставляет свою сумму ущерба за югоосетинские события - 21 или 22 миллиардов долларов. Мы в 1996 году потребовали возмещения 13 миллиардов долларов урона, нанесенного Абхазии. Вот когда нам Грузия заплатит 13 миллиардов долларов, мы готовы вам, дорогие, все компенсировать", - сказал Багапш.

Необходимо отметить, что решение Багапша по международному праву квалифицируется как нацизм.

Говоря о ситуации с отнятым в Абхазии жильем у русских, Багапш сообщил что совместной российско-абхазской комиссией по вопросам восстановления имущественных прав граждан РФ рассмотрено 46 дел, из них шесть претензий признаны обоснованными.

В январе 2011 года лава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет обеспечивать права российских граждан, имеющих недвижимость в Абхазии, созданная комиссия уже рассмотрела десятки дел и 20 из них признала обоснованными.

"Хочу со всей ясностью подчеркнуть, что мы наших российских граждан по этническому или национальному признаку не разделяем, для нас все наши граждане находятся под нашей защитой, мы их права в полной мере будем обеспечивать", - сказал Лавров. Однако, как всегда, у господина Лаврова и его хозяев дела расходятся со словами.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия