.: Лента Новостей

 
Анкваб решил понизить статус русского языка в Абхазии
03.10.2011
Лидер марионеточного режима Александр Анкваб заявляет, что он может стать в Абхазии вторым «государственным», тогда как он в настоящее время де-факто является первым. Все делопроизводство в Абхазии, а также процесс образования, ведутся на русском языке. Поэтому удивление вызывает заявление Анкваба о том, что необходимо усиление позиций русского языка.

Анкваб и сам признается в интервью "Невскому времени", что «даже главная официальная газета «Республика Абхазия» выходит на русском языке, да и все независимые газеты».

«Вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного обсуждается, не скажу чтобы гладко, но существует серьезная вероятность, что он таковым станет, - подчеркнул Анкваб. - Во всяком случае, я считаю, что правовое положение русского языка должно быть усилено».

Александр Анкваб также признал, что тяжелая ситуация с абхазским языком в Абхазии – это «непростая тема, требующая времени». По его словам, «есть проблемы и с материальной базой для обучения абхазскому языку, и речь прежде всего о состоянии сельских школ».

Что касается грузинского языка, то «им пользуются в Гальском районе, но вторым государственным грузинский язык не будет», - заявил глава марионеточного режима.



Система Orphus

* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия