.: Лента Новостей

 
Русского резидента и «посла» Абхазии по совместительству выкинули из Фиджи
12.04.2012
Юрис Гулбис, директор Gulbis&Partners Fiji Limited, (Сува, Фиджи), который в то же время является "послом" Абхазии в Науру, Вануату и Тувалу, покинул Фиджи под давлением представителей нелегального военного правительства, с которым он пытался выстроить контакты, продвигая интересы Абхазии. Об этом сообщает блог "Intelligentsiya".

По имеющимся сведениям, Гулбис, проживающий в Суве и также имеющий коммерческие интересы в Ванауту, был увезён из своего дома на прошлой неделе в грузовом автомобиле солдатами, после чего его вынудили покинуть страну в связи с тем, что он «представлял интерес для национальной безопасности Фиджи». Всё это произошло несмотря на ту помощь, которую он оказал в организации недавнего визита министра иностранных РФ на Фиджи, а также то, что он является близким другом полковника армии Фиджи Мохаммеда Азиза.

Отъезд Гулбиса, который был вынужден заплатить за свой билет из аэропорта Окленда, стал кульминацией целого ряда звонков с угрозами его жизни, которые он получал в течение последних нескольких недель.

Есть основания полагать, что причиной прекращения представительской деятельности Гулбиса на Фиджи стало то, что он оказал существенную поддержку частной строительной компании в её длительной судебной тяжбе с налоговыми и таможенными органами Фиджи, которые действовали в интересах одного из высокопоставленных чиновников с целью доведения этой компании до банкротства. Помощь Гулбиса позволила компании выиграть дело.

Юрис Гулбис считался «другом» существующего режима, чему в немалой степени способствовало то, что он входил в состав представительства Transparency International на Фиджи. Хотя он и являлся представителем Абхазии, Юрис также реагировал на местные политические события, в частности он не одобрил планы президента фиджийского общества по связям с Британским Содружеством по отмечанию дня Содружества, в то время как членство Фиджи в этой организации приостановлено.

По нашим данным помощники Юриса в настоящее время готовятся к закрытию его офиса. Его превосходительство Юрис Гулбис заверил нас, что в ближайшее время он опубликует официальное заявление по данному вопросу.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия