.: Лента Новостей

 
Лазика «может порвать Абхазию на части»
22.06.2012 - "Клуб экспертов"
Всеобщий «геморрой» для абхазских сепаратистов будет означать успешная реализация проекта по строительству полумиллионного города Лазика между Анаклиа и Кулеви, рядом с линией российской оккупации, - считает абхазский журналист Ахра Смыр. «Если грузины отстроят свой город-сад, то нищая малозаселенная Абхазия окажется между двумя городскими агломерациями», - написал он в своем блоге.

«С одной стороны Поти-Лазика-Зугдиди со свободной зоной и горно-морским туристическим кластером, а с другой - Большой Сочи, с таким же горно-морским туристическим кластером олимпийского пошиба, - отмечает Смыр. - Нас же попросту может разорвать - в нищую, неухоженную, не имеющую годного сервиса страну туристы ездить не станут. У нас тут ни одного подъемника для сноубордистов нет - а в Сванети и в Красной поляне их много. И далее по итерации».

«Между такими агломерациями (а по меркам Кавказа это самые настоящие агломерации) должен происходить интенсивный обмен, - пишет Смыр, - Значит, открываться этот трафик будет сам по себе, нас не спросят. Следовательно, бабло с него будут иметь серые кардиналы во властях Абхазии, Грузии/Самегрело и России/Кубани, которые в мутной воде абхазского траффика будут ловить свою рыбку. При нынешних реалиях, когда в Абхазии непонятным образом утекает в РЖД железная дорога, да так, что нам самим за нее долги платить приходится, меня пугает подобное будущее. Оно может порвать Абхазию на части, как того хомячка».

В связи с этим журналист советует режиму в Сухуми не жалеть денег на дороги и приграничные терминалы и не забывать, что по грузино-российскому соглашению о допуске РФ в ВТО территорию оккупированной Абхазии обозначили, как транзитный коридор №1.

Смыр также описывает другие проблемы, перед которыми окажутся сепаратисты. В частности, он указывает на грузинское население Гальского района, соседом которого окажется Лазика. «Они быстро интегрируются в экономическое и культурное пространство нового города. Более того, в это пространство живо ринутся и другие жители Абхазии. Например, там будет доступная и качественная медицина. Или там будут удобные кредиты для жителей Абхазии», - пишет Смыр, отмечая, что «город, таким образом, становится идеальным инструментом» для осуществления План действий правительства Грузии в рамках принятой Стратегии по оккупированным регионам.

Абхазского журналиста беспокоят «репутационные потери», поскольку жители Абхазии будут ездить в Лазику «куда чаще, чем в остальную Грузию, ибо будет быстро и оправдано экономически. С другой стороны - потери экономические - особенно если Грузия изыщет возможности давать крутые кредиты абхазским жителям. После этого множество оных ломанутся сшибать деньгу и влазить в кредитную кабалу к грузинским банкам одновременно. Причем такую кабалу, о которой вся международная правовая система будет знать».



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия