.: Лента Новостей

 
Болгария признала «нейтральные паспорта» Грузии
10.07.2012
Болгария признала статус-нейтральные документы Грузии. Об этом стало известно на совместной пресс-конференции, состоявшейся по завершению встречи министра иностранных дел Грузии с его болгарским коллегой.

"Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов привез нам блестящий подарок – Болгария официально признала статус-нейтральный документ Грузии. Это очень важная новость, и я убежден в том, что процесс признания документа продолжится" - заявил Григорий Вашадзе.

Со своей стороны, Николай Младенов отметил, что признание статус-нейтрального документа является сильным сигналом в отношении других стран-партнеров.

"Это будет содействовать лучшей реинтеграции Грузии. Указанная политика нуждается в поощрении, что будет способствовать мирному решению проблемы" - заявил Николай Младенов.

Напомним, что ранее «нейтральные паспорта» признали уже США, Япония, Чехия, страны Балтии и Ирландия. Власти Грузии продолжают переговоры по данному вопросу с другими странами.

Целью введения нейтральных паспортов в Грузии является создание для населения оккупированных Абхазии и Цхинвали таких прав и возможностей, которыми обладают граждане Грузии, проживающие на остальной ее территории. Т.е. жители оккупированных территорий смогут пользоваться теми льготами, которые действуют на территории Грузии по части получения грантов в области медицины, образования.



Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия