.: Лента Новостей

 
Положение грузин в Абхазии продолжает оставаться совершенно бесправным
13.01.2014
Грузин из т.н. абхазской армии "отпустили" домой. Об этом Frontnews заявили жители Гальского района Абхазии (оккупированный регион в Зап. Грузии - ред.).

"Если раньше кто-нибудь уклонялся от военной службы, к нему приходили домой и насильно забирали, а сейчас без всякого объяснения отпустили домой. Просто им сказали, что они не нужны. Им не доверяют в связи с сочинской Олимпиадой, или что происходит, не знаю, но факт что их неожиданно уволили. В этом нет ничего удивительного, учитывая отношение к грузинам в последнее время, которое обострилось в связи с паспортами. Очевидна агрессия. Это заметно и в публичной службе. Сказать, что грузин массово увольняют с работы, пока нельзя, но тенденция заметна. Наряду с этим, как нам стало известно, из-за подобного отношения к грузинам возникло противостояние среди абхазов, проживающих в Гудауте, Сухуми и Очамчире. Часть поддерживает вышеназванные действия, а часть категорически против этого, но учитывая положение, сложившееся в связи с паспортами, и сопротивление части абхазов, видимо не могут ничего сделать" - заявил источник "Frontnews” .

О положении в связи с паспортами в Гальском районе "Frontnews" писал и раньше. Источник заявлял, что в Гали ожидали ввода российских омоновцев. Этот вопрос пока не снимался с повестки дня.

По сообщению местных, на данное время абхазы отобрали паспорта почти у 3 000 местных грузин, а списки тех, у кого они пока еще остаются, вывешены на т.н. таможенно-пропускном пункте на мосту Ингури и зданиях гальской полиции.

"Почти у 3 000 грузин отобрали и аннулировали паспорта. Номера паспортов еще примерно до 3 000 человек вывешены на ингурском мосту и в зданиях полиции, у них тоже должны их отобрать. Мы знаем от абхазов, что планируется ввод ОМОН в села Гальского района, который будет работать на проверку документов и будоражить грузин. По нашим сведениям, идея принадлежит Раулю Хаджимба. Всем известно, что он и Владимир Путин были однокурсниками. Среди собственно сторонников Хаджимба и остальными абхазами было противостояние, и этот процесс на время был приостановлен, но сейчас опять начинается претворение его идеи. Мы говорили с абхазами о том, почему их это должно устраивать, и от них же знаем, что целью является принуждение грузин покинуть Гальский район. Здесь проживает примерно до 40 000 грузин. Все условия создаются для того, чтобы они покинули территорию. Если у людей не будет возможности передвигаться, и прокормить себя, они будут вынуждены так и поступить. Представьте, что 40 000 беженцев перейдут на контролируемую грузинскими властями территорию. Это тяжело отразиться на социальном положении собственно выходцев из Гали, и на экономике страны"- заявил местный житель "Frontnews”.

По его же информации, так же прекращен процесс, предусматривающий выдачу паспортов только в случае отказа от грузинского гражданства и переделки фамилии.

"Выдача паспортов происходила по принципу отбора. Например, если ваша фамилия заканчивалась на "швили", "дзе" или "иани", паспорт не давали ни при каких условиях, а если, например вы Езугбая, Колбая, Кецбая, то в паспорте вам писали "Езугба", "Колба", "Кецба". Кроме того, в графе "национальность" в паспорте фиксировали, что вы абхаз, а до того писались как "грузин". На данное время этот процесс тоже прекратился, в процентном соотношении очень малое количество, только несколько человек взяли паспорта. Следует учитывать, что недавно нескольким селам в Гальском районе изменили грузинские названия"- отметил источник.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия