.: Лента Новостей

 
Темур Чкониа намерен открыть в Абхазии McDonald's
14.01.2014
На веб-странице международной сети объектов быстрого питания McDonald's Абхазия упоминается в списке независимых государств. Наряду с этим на веб-странице размещено заявление, в котором говорится:

"В будущем мы возможно сделаем шаги с целью найти франчизы (партнер, имеющий право продавать продукцию на местном рынке с использованием логотипа и брэнда компании) на тех рынках, где мы не представлены в настоящее время, в том числе в Абхазии".

Владелец франчиза объектов быстрого питания McDonald's в Грузии Темур Чкониа говорит в беседе с "Нетгазета", что происшедшее вызвано "примитивной ошибкой":

"Я совсем недавно говорил с юристом в главном офисе McDonald's, который вышлет мне документацию, почему так произошло. Могу сказать вам, что они весьма огорчены. У нас оформлен договор, почти бессрочный, что франчиз строительства McDonald's на территории Грузии принадлежит мне. На мой взгляд, здесь весьма примитивная ошибка. Я пока не получал от них объяснения, но получу его. Скоро я буду знать абсолютно все. Без меня строительство McDonald's на территории Грузии исключается. К слову, даже если Абхазия станет независимой, все равно он не может быть построен без нас, поскольку, когда между McDonald's, Coca-cola и мной была создана экономическая карта, Абхазия попала в мой бизнес ареал. А экономическая карта отличается от политической карты"- заявил Чкониа и добавил, что лично у него есть идея ввезти в Абхазию продукцию McDonald's, а также Coca-cola и Castel:

"У меня очень серьезные планы. После Олимпиады я намерен вести переговоры с абхазской стороной. Собираюсь назначить встречу. Пока я не достиг этого (назначения встречи), но, наверное, достигну, такие есть импульсы оттуда. Когда закончится Олимпиада в Сочи, я поеду туда и детально все объясню им. Хочу предложить также тему Coca-cola, так как его нелегально ввозят туда из России. А также хочу предложить построить McDonald's, что, на мой взгляд, им должно понравиться. Хочу также предложить им тему Castel"- говорит Чкониа.

На вопрос, насколько его потенциальная бизнес деятельность в Абхазии окажется в рамках закона Грузии "Об оккупированных территориях", устанавливающего определенные регуляции для деятельности бизнеса в Абхазии и Цхинвальском регионе, бизнесмен отвечает так:

"У меня есть такой план, насколько будут ругать меня, не знаю, но у меня есть план сначала предложить абхазской стороне, потом приехать, встретится с членами нашего правительства, или председателем, и доложить о существующей ситуации. Думаю, что следует сделать какой-то шаг с точки зрения экономических отношений. Так продолжать нельзя. У меня такой взгляд, насколько вы оцените бизнес подход, территориальную целостность и политику, это уже воля ваша".

На вопрос "Нетгазеты", какой смысл разговаривать с членами правительства, если деятельность не вложится в рамки закона, он сказал:

"Все законы меняются, каждую неделю меняется конституция, и нельзя пересмотреть закон, и прийти к такому моменту, чтобы что-то преодолеть?... Как так можно, такие отношения ведь невозможные".

По заявлению бизнесмена, пока он не начинал детальных переговоров с правительством Грузии, так как у него еще нет "подспорья" из Абхазии, однако добавил, что его мнение известно власти.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия