.: Лента Новостей

 
Абхазские языковеды нарушили двадцатилетнее молчание и заговорили об ожидаемой катастрофе
17.02.2014
Языковеды, проживающие в оккупированном регионе Грузии, нарушают двадцатилетнее молчание и уже открыто говорят об опасностях, которые угрожают Абхазии с точки зрения исчезновения абхазского языка и русификации.

Из сюжета, подготовленного программой "Моамбе", выясняется, что в Абхазии есть один единственный детский сад, где пока еще можно найти книги на абхазском языке, а население в основном говорит на русском языке, а также получает образование на русском языке.

"На сегодня не существует никакой статистики того, сколько человек владеет абхазским языком. Положение очень тяжелое. Нашей главной головоломкой на сегодня является миновать потери языка. Надо срочно найти выход"- заявляют языковеды.

По их словам, этой опасности не смогло противостоять решение сепаратистского режима, по которому абхазский был объявлен т.н. государственным языком и то, что неправительственный сектор начал вносить абхазские книги в детские сады и школы.

"На уроках абхазского языка мы делим детей не по классам, а по уровню, однако для урегулирования проблемы думаю, школы недостаточно. Чтобы избежать катастрофы, надо учить детей языку и в детских садах"- заявил один из местных педагогов.

Грузинские эксперты усматривают в данном вопросе откровенные интересы Кремля.

"Если на этой территории не будет абхазов, возвращение Абхазии в состав Грузии будет нонсенсом. В данном направлении абхазское сознание очевидно пробуждается, но думаю, уже поздно"- заявил эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе.

В Абхазии не могут скрыть и того, что в регионе не только количество знатоков языка, но и этнических абхазов сокращается, но зато увеличивается доля русского населения. С целью поселить в Абхазии своих граждан официальный Кремль проводит несколько льготных программ, в том числе дешевые ипотечные кредиты для российских военнослужащих.

"Адекватная оценка явствует о том, что у русификации нет большой перспективы. Абхазы не с особой радостью встречают возрастающее усиление российского влияния в этом регионе"- заявил член парламентского большинства Гиа Вольский.

На данное время процесс образования и медиа-вещание в Абхазии ведется на русском языке. Размещенные на стендах русскоязычные книги в быстром темпе продаются, а те, что на абхазском языке - пылятся на полках.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия