.: Лента Новостей

 
Абхазия никогда не войдет в состав России - Хинтба
23.04.2014
Крым — неотъемлемая часть русского мира и народ Крыма сделал свой осознанный выбор в пользу воссоединения с Россией , хотя эта ситуация никак не касается Абхазии. Об этом в интервью газете «Известия» заявил замглавы внешнеполитического ведомства марионеточного режима Абхазии Ираклий Хинтба.

"В таких вопросах никаких параллелей проводить не нужно. Крым — неотъемлемая часть русского мира как цивилизационного, социокультурного пространства. Народ Крыма воспользовался правом на самоопределение и сделал свой осознанный выбор в пользу воссоединения с временно утраченной родиной — Россией. Абхазия, обладая иными историческими, социокультурными и политическими особенностями, преследует стратегическую цель строительства независимого и международно признанного государства. Такого государства, которое выступало бы в качестве надежного союзника России не только в Кавказском регионе, но и в международном контексте», -отметил Хинтба.

Кроме того, по его словам, абхазская власть не намерена рассматривать с ЕС подписание соглашений о глубокой и всеобъемлющей торговле в Абхазии.

«На самом деле никто с Абхазией подписывать соглашение о глубокой и всеобъемлющей торговле не собирается. Речь идет о планах ЕС в отношении Грузии, в которых Абхазия рассматривается как часть общей картины. Мы, безусловно, с такой постановкой вопроса не согласны. Наши отношения с ЕС находятся под влиянием геополитической ситуации в Закавказском регионе и всё еще отрицательного отношения ЕС к независимости Абхазии. Важен также фактор общественного восприятия — без принятия ЕС хотя бы нейтральной позиции в отношении статуса Абхазии оно будет оставаться не самым позитивным. Если наши европейские коллеги хотят реально помочь народу Абхазии, пострадавшему от развязанной Грузией войны, то надо относиться к абхазскому обществу как к самостоятельной ценности, а не объекту, на который надо повлиять с целью восстановления так называемой территориальной целостности Грузии. Пора перестать смотреть на нас через призму Грузии. Абхазии нужна прямая, конкретная и неполитизированная помощь в восстановлении социально-экономической инфраструктуры. Навязывать же нам политическую повестку и некий геополитический выбор бесполезно и контрпродуктивно», - заявил Хинтба.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия