.: Лента Новостей

 
Букет Абхазии
01.06.2014 - Илья Урушадзе, "Эхо Москвы"
Пока никто не дал вразумительного объяснения событиям происходящим в Абхазии. Бубнят о митингах ОППОЗИЦИИ, о стычках и переговорах и даже о попытке государственного переворота и не единого слова о сущности проблемы. Впрочем российского обывателя не шибко интересуют тамошние проблемы. Главное, что прогнали оттуда «грызунов» и земля теперь наша. Теперь кавказцы, как водится, не могут поделить деньги и власть.

Про деньги правильно соображают прозорливые россияне, но на самом деле, всё не так просто. Не решён главный вопрос, из-за которого затеяли «освободительную» войну. Несмотря на изгнание из своих домов 300 тысяч и убийство 50 тысяч грузин, абхазцы всё ещё в меньшинстве. Ничего удивительного, в полумиллионной Абхазской АССР их было всего 17%. Учитывая и тех мингрельцев, которые ради должностей и карьеры записались абхазцами. Во время войны, большинство из них прогнали вместе с остальными грузинами.

В ленинской национальной политике было много хорошего. Воспитывались руководящие кадры и национальная интеллигенция. Однако с Абхазией получился скверный анекдот. Таким образом, Сталин с Орджоникидзе мстили непокорным мингрельцам. Принадлежность к этнической группе превратили в профессию. Даже директором бани мог стать лишь абхазец. Понятное дело, что национальных кадров катастрофически не хватало. Ухватились за мингрельцев с созвучными именами. Фамилии типа Анчибая или Анчбадзе были признаны вполне кошерными для написания на абхазский манер вроде Ачба.

Результаты войны отодвинули проблему, но через 20 лет после победы, разруха только усугубилась. Вдобавок к руководящей и направляющей функции, абхазцы добавили себе ещё одну маленькую привилегию. По законам этого непризнанного государства, только абхазец может владеть недвижимостью. Чудные дела творятся в подмандатной России территории. Гражданин России грузинской национальности не может заехать в Абхазию, даже несмотря на факт своего рождения на этой земле и отчий дом, который он никогда никому не продавал.

Россия так занята защитой угнетённых национальных меньшинств в Прибалтике и борьбой против всяких фашистов, что не остаётся времени на мелочи, вроде абхазского апартеида. Тем временем, абхазское руководство вознамерилось произвести некоторые изменения в законе о гражданстве и даже заикнулись о праве собственности. Вот тут всё и началось. Смотрящий за абхазской зоной Рауль Хаджимба, вместе с другими бенефициарами, решили показать Анквабу кто в доме хозяин.

Что дальше? Ничего страшного! Москва даст денег достаточных для замирения. Всё будет тихо до следующего дефицита наличности.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия