.: Лента Новостей

 
Абхазы боятся грузин и спустя 20 лет после войны
03.06.2014
Грузинская газета "Квирис палитра" опубликовала несколько интервью с жителями оккупированной Абхазии в период противостояния режима с оппозицией. Нижеприведенные интервью показывают, что после того, как Александр Анкваб сложил полномочия, вполне ожидаема новая волна притеснения грузин вплоть до новой этночистки. Интервью также явствуют, что абхазы, спустя 20 лет после войны, по-прежнему боятся грузин и пытаются найти возможность как уменьшить их численность, так и нейтрализовать их влияние на политические процессы внутри Абхазии.


Лейла, сухумская абхазка:

Корр: - Статистика последних лет явствует, что совсем скоро в Абхазии начнется демографический кризис. Я сама работала над этим исследованием, по данным 2012 года в Абхазии проживают 250 705 человек, из них: абхазы- 47,6%, грузины- 19,3%, армяне -17,4%, русские -10%. Остальные 3,3% это греки, украинцы… По той политике, которую проводит власть Анкваба, мы очень скоро окажемся в меньшинстве, поэтому мы потребовали выселения грузин из Очамчиры и Гали. (Последняя перепись населения действительно показала, что за послевоенные годы в Абхазии численность абхазов выросла аж на 40 тысяч человек. В эту глупость не верят сами абхазы, чье демографическое положение настолько плачевно в реальности, что они по-прежнему боятся небольшого количества грузин, проживающего в Абхазии - "Наша Абхазия".)

Корр: - Кто в таком случае должны поселиться в этих местах?

- Те же переселенные из Сирии репатрианты абхазы, которых компактно поселили в горных местах Гудауты. Очень важно будет поселить приехавших из Сирии абхазов на границе Ингури. Что касается выселения, речь идет примерно о 50 000 грузинах, у которых незаконные абхазские паспорта, но ни в коем случае не возвращаются в лоно Абхазии. Им Абхазия нужна только экономически. Только некоторые из них отпускают детей учиться и работать в Сухуми и другие города, все стараются уехать в Тбилиси, или прямо заграницу… Ни один из них не признает что абхазский государственный язык, говорят на русском и грузинском языке. Мы говорим об этих, между тем в Сухуми и остальных городах живут сотни грузин, их никто не трогает. В Сухуми по сегодняшний день живут сестры владыки Серафима (Джоджуа), все их уважают, потому что они достойные граждане своего города.

Результатом неправильной политики Анкваба является то, что ИнгурГЭС Абхазии полон грузин, а наши безработные. На почве безработицы криминал стал почти в порядке вещей. Более 80% молодежи наркозависимые…

Корр: - Чего вы ждете от акций?

- Температура кипения повышается. Если все быстро не урегулируется, может пролиться кровь, поскольку, как я говорила выше, нелегальное оружие здесь обычное дело… Должна произойти интеграция Гали и Очамчиры в Абхазию. Местное население ориентировано на грузинский рынок, так нельзя.

Корр: - Постоянно распространяется информация, что Рауль Хаджимба российский кадр…

- Это сплетни, распространенные его противниками, которые подхватила грузинская сторона (Рауль Хаджимба официально является генерал-майором ФСБ РФ - "Наша Абхазия"). Грузинские СМИ постоянно стараются принизить абхазский народ, будто нас ни о чем не спрашивают. Это не так, во главу Абхазии не может прийти человек, который хотя бы косвенно говорит о присоединении к России, или к какому-нибудь другому государству. Экономическое и бизнес сотрудничество ни в коем случае не означает присоединения…

Владимир Зантарая, один из лидеров абхазской оппозиции, писатель:

В.З. - В связи с незаконной паспортизацией, которая уже годы проходит в Очамчире, Ткварчели и Гальском районе, следует принять превентивные меры. Эта территория стала похожа на автономию, возникшую на абхазско-грузинской границе, где даже грузинская валюта почти допускается …

Корр:- Сказали, что в случае их выселения там должны поселить абхазов репатриантов из Сирии, которые являются мусульманами, и негативно настроены против России. Как посмотрит на эту инициативу российское руководство?

В.З. - Еще Ардзынба, а потом и Багапш хотели вернуть абхазских мохаджиров. В данном случае речь идет о более 100 000 репатриантах абхазах, а не о 40 семьях, как думают в Грузии. Несколько десятков семей уже вернулись на историческую родину. Они сохранили самобытность, и в случае правильного государственного подхода их интеграция с абхазской общественностью произойдет очень просто …А у большинства грузинского населения наряду с абхазским, было и гражданство Грузии, что является прямым пренебрежением конституции Абхазии. Мы малый этнос, независимое государство Абхазии очень молодое, и такие вызовы не должны оставаться без внимания.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия