.: Лента Новостей

 
Сухуми и Цхинвали сорвали заседание гуманитарной группы в рамках Женевского формата
19.06.2014
Участники Женевских международных переговоров попытались спекулировать на тему беженцев из Цхинвали и Сухуми. Об этом заявила заместитель госминистра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили. По ее словам. они потребовали снять вопрос о беженцах с повестки дня группы по гуманитарным вопросам и покинули заседание.

"В качестве повода для своего заявления они называли резолюцию ГА ООН о праве возвращения беженцев и вынужденно переселенных ли. После абхазских и осетинских участников заседание покинули и российские представители. очень жаль, что они еще раз попытались вести политическую спекуляцию на тему беженцев. Тема беженцев является одной из ключевых вопросов и она не будет снята с повестки дня. Именно это и еще несколько вопросов, из-за которых существует формат женевских дискуссий, поэтому никаких компромиссов по теме беженцев не будет. Наоборот, мы хотим добиться, чтобы эта тема сдвинулась с места в конструктивном режиме", - заявила Цихелашвили, которая руководит группой по гуманитарным вопросам.

По ее словам, несмотря на срыв работы второй группы, грузинская сторона рассмотрела важные гуманитарные вопросы в рамках двусторонних встреч с сопредседателями.

"Мы с сопредседателями рассмотрели вопрос о свободном перемещении, в том числе в направлении Ахалгори (Цхинвалський регион, Грузия), а также тему защиты прав человека. Мы также обсудили проблемы жителей Гальского, Очамчирского и Ткварчельского районов (Абхазия, Грузия). Поэтому, несмотря на то, что заседание второй группы было сорвано, мы по этим вопросам все же смогли поработать с международными партнерами и ожидаем с их помощью реагирования и эффективной работы", - заявила Цихелашвили.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия