.: Лента Новостей

 
Заявление Хаджимба вызывает улыбку - Закареишвили
28.06.2014
«Предложение так называемого кандидата в президенты Сухуми Хаджимба о том, что следует усилить интеграцию с Россией, не приходят ни в какое сравнение с тем, что Грузия предлагает нашим братьям абхазам и осетинам». Об этом журналистам заявил госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

«Я не удивлен заявлением Хаджимба в связи с тем, что после подписания Грузией соглашения с ЕС следует заняться укреплением южной «границы» оккупированного региона и усилить интеграцию с Россией. А что он должен был делать, встретить подписание документа аплодисментами? Эти слова так называемого кандидата в президенты вызывают улыбку и не приходят ни в какое сравнение с тем, что Грузия предлагает нашим братьям абхазам и осетинам. Сближение с Европой, на что с надеждой смотрит часть осетин и абхазов, это –очень серьезное новшество»,- отметил Закареишвили.

Напомним, что так кандидат в лидеры марионеточного режима Абхазии Рауль Хаджимба полагает, что ассоциация Грузии с Евросоюзом не повлияет на внутриполитическую ситуацию в оккупированной Абхазии, однако марионеточной власти следует заняться укреплением южной «границы» и усилить интеграцию с Россией как гарантом независимости «страны».

"Непосредственного влияния евроинтеграция Грузии на внутриполитическую ситуацию в Абхазии не окажет", — заявил Хаджимба и объяснил, что общественное мнение в Абхазии ориентировано на развитие сотрудничества с Россией, передает ria.ru.

В то же время он заявил, что отказ Евросоюза считать Абхазию «независимым государством» «создает недоверие к его политике» и усиливает напряженность в регионе. Кроме того, "внутриполитическая ситуация в Грузии находится под полным контролем ее западных союзников", а это "диктует необходимость принятия адекватных мер в области обеспечения безопасности и защиты экономических интересов Абхазии". В этой связи Хаджимба считает, что Абхазии следует принять меры по усилению охраны так называемой госграницы с Грузией и укреплению обороноспособности, которое "может быть осуществлено только путем встраивания Абхазии в совместную с Россией систему безопасности".

"Вопросы обороны и безопасности будут решаться в тесном взаимодействии с Россией", — заявил так называемый кандидат в «президенты» и уточнил, что рассматривает развитие интеграции с Россией как гарантию независимости Абхазии.

"Мы видим себя в рамках цивилизационного пространства, сформированного Россией", — сказал Хаджимба. По его словам, Абхазия готова создать правовые условия для развития сотрудничества с российским бизнесом, способствовать притоку российских инвестиций и реализации совместных инфраструктурных проектов.

Планируемое после 2015 года включение Грузии в систему сил быстрого реагирования НАТО Хаджимба назвал реальной угрозой «государственности» Абхазии, поскольку "страны, входящие в этот блок, признают целостность Грузии в рамках ее советских границ, то есть вместе с Абхазией и Южной Осетией". "А это означает, что они будут оказывать помощь, в том числе и военную, для реализации агрессивных планов Грузии", — сказал он.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия