.: Лента Новостей

 
В Абхазии дефицит дешевой рабочей силы
19.08.2014
«В Абхазии дефицит дешевой рабочей силы, из-за чего повысились цены на услуги сезонных работников. В прошлом году нанятым работникам платили 20-25 лари, а в этом году – более 30 лари. Запрет на передвижение создал проблемы с попаданием на территории Гали», - пишет газета «Резонанси».

«Правда, эта категория людей всегда с трудом попадала на оккупированную территорию, но в последнее время это стало невозможно. Впрочем, с помощью местных жителей населению все же удается попасть в Гали из Самегрело (приграничный с Абхазией регион в Западной Грузии - ред.). Рабочие всегда пользуются большим спросом в сезон орехов. В прошлом году около моста, разделяющего село Орсантия Зугдидского района и село Отобая Гальского района, было много маленьких групп рабочих. Сейчас они переместились к ганмухурскому мосту, чтобы попасть в села Гальского района», - отмечает издание.

«Даже сейчас, когда передвижение связано с риском, люди пытаются устроиться на работу на ореховые плантации в Гальском районе, чтобы содержать семью. Ежедневный заработок в Гальском районе ищут крестьяне из Зугдиди, Хоби, Цаленджихи и Чхороцку. В Гали работникам ежедневно платят 30 лари, в прошлом году они получали 20-25 лари, а 4-5 лет назад эта сумма составляла 10-15 лари», - пишет автор статьи.

«Искатели работы переправлялись через границу с помощью абхазской милиции, оставляя им некоторую сумму денег. После того как контроль полностью перешел в руки русских, передвижение ограничили и местным жителям. Из-за высокого показателя безработицы в регионе люди рискуют и пытаются попасть на оккупированные территории. По информации жителей Гали, сезонной работой в Абхазии пытаются прокормить себя не только выходцы из Самегрело, но и имеретинцы с гурийцами, но лишь немногим из них это удается», - продолжает издание.

«Пересекать границу работникам помогают местные жители. Опасность в этом случае угрожает обоим – и гостю, и хозяину. По словам местных жителей, это видят и русские, но почему-то закрывают на это глаза. «На всех переходах ведется видеонаблюдение. Без присмотра военных не пролетит даже птица. Переходить им помогаем мы. Было несколько случаев, когда пограничники задержали искателей работы и оштрафовали их. Некоторые приезжают по приглашению, для этого достаточно загранпаспорта», - говорят местные жители.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия