.: Лента Новостей

 
Экс-комбатанты просят мэра Тбилиси назвать одну из улиц именем 23-й Сухумской бригады
25.08.2014
По поручению оставшихся в живых личного состава бывшей 23-й Сухумской бригады и семей погибших боевых друзей, инициативная группа ветеранов обратилась к мэру города Тбилиси Давиду Нармания с просьбой назвать одну из улиц столицы Грузии именем 23-й Сухумской бригады. Приводим ниже заявление инициативной группы:


"Как Вам известно, 14 августа 1992 года начались боевые действия в г. Сухуми. Большая часть этнических абхазов бежали за реку Гумиста в г. Гудаута и Пицунда а г. Гагра находился в руках грузинских военных. Несмотря на то, что непосредственно в городе Сухуми не шли бои и образовалась линия фронта вдоль реки Гумиста, жители оказались в тяжелейшем положении испытывая на себе ежедневные артиллерийские обстрелы города и беспредел со стороны мародеров в военной форме. Как только закончилось ограбление домов убежавших абхазов, армян, греков и просто состоятельных людей независимо от их национальности, Власть в лице Шеварднадзе начала искать кандидатов, которые взяли бы на себя ответственность за урегулирование ситуации в Сухуми. Несмотря на то, что существовала комендатура, некому было защитить интересы сухумчан. Министерству обороны было поручено сформировать из местного населения мотострелковую бригаду, где командиром бригады был назначен полковник Гуджари Курашвили. Учитывая, настороженное отношение со стороны населения к прибывшим военным, на помощь в мобилизации жителей Абхазии был привлечены местные, узнаваемые в городе люди. Одним из таких кандидатов стал Гено Адамия и его единомышленники имеющие опыт борьбы по защите интересов грузинского и не только грузинского населения в Автономной республике Абхазия. Гено Адамия было предложено занять должность первого заместителя командира бригады.

Гено Адамия, выполнил колоссальную агитационную работу среди населения, чтобы привлечь в ряды сухумской бригады около 5000 добровольцев в том числе двух своих сыновей, друзей и близких. Министерство обороны заключило контракты с данными лицами на прохождение военной службы в рядах 23 мотострелковой бригады министерства обороны Грузии.

В начале октября 1992 года командир бригады полковник Гуджари Курашвили был тяжело ранен и на его место назначили полковника Резо Гахокидзе, который продержался на этой должности чуть более месяца. После освобождения Р. Гахокидзе с должности, в середине ноября на должность комбрига был назначен Гено Адамия.

В бригаде было сформировано 8 батальонов, 3 дивизиона и 3 отдельных роты. Создан штаб из кадровых офицеров, то есть создана полноценная мотострелковая бригада.

Несмотря на то , что Гено Адамия не был военным лицом, он смог окружить себя кадровыми офицерами, наладил вооружение, тыловое обеспечение и превратил в бригаду в самое боеспособное военное подразделение в Грузии. Как отмечают участники тех событий, во время мартовских событий 1993года, Сухумская бригада показала чудеса героизма потеряв 139 человек убитыми. Это военное сражение историки сравнивают второй по значимости для Грузинской армии после битвы юнкеров в 1921году. За всю войну с сентября 1992 по 29 сентября 1993 года Сухумская бригада потеряла убытиями 586 человек, в том числе и командира бригады генерал-майора Гено Адамия. С его имени начинается список погибших на мемориале героев отдавших жизнь за территориальную целостность Грузии.

Показателем значимости роли Сухумской бригады и мужества его солдат является тот факт, что Россия категорически настаивала на разоружение Сухумской бригады во время подписания в Сочи соглашения о перемирии и ввода миротворческих сил России. Что как показала история, оказалось обманом закончившимся изгнанием 350 000 человек из собственных домов.

Важно знать всем в Грузии, что благодаря мужеству солдат и офицеров Сухумской бригады удалось спасти тысячи жизней мирного населения организовав эвакуацию морем более 30 000 человек и создав коридор для отхода остального населения через Сванетию во избежание полного уничтожения и геноцида. Но к сожалению наших бойцов ждало великое разочарование. По приказу Джабы Иоселиани у бойцов проливавших кровь, отбирали оружие в страхе, что возмущённые предательством военные могли пойти на Тбилиси и призвать к ответу предавшее их руководство страны.

Можно приводить очень много примеров героизма наших солдат в Абхазии за территориальную целостность Грузии и не могу привести ни одного примера со стороны государства, когда этот патриотизм и самопожертвование было бы оценено по достоинству.

В период правления Шеварднадзе обращаться к нему с просьбой назвать улицу, парк или аллею в Тбилиси в честь Сухумской бригады не имело ни какого смысла, так как он любой ценой хотел свалить поражение в Сухуми на местных жителей Абхазии. Этого он эффективно добивался ,затыкая рот голодным беженцам гуманитарной помощью, которую разворовывали разное ворье.

В период правления Саакашвили опять по традиции жителей Абазии считали трусами проигравшими войну и никто не хотел вспоминать, что Сухуми был взят только после разоружения и расформирования Сухумской бригады. Не смотря на отсутствия оружия и заявления генерального штаба России, что через три дня Сухуми будет Абхазским, расформированная бригада вместе с отдельными подразделениями и жителями Сухуми 12 дней удерживали город.

Саакашвили смог понять с кем воевали Сухумчане, только в августе 2008года. Несмотря на то, что Грузия обладала вооруженной и обученной армией и более 120 000 подготовленными резервистами войну закончили за 5 дней полным поражением Грузии. О героизме Верховного главнокомандующего не хочется даже вспоминать и считаем этот факт черным пятном в истории вооруженных сил Грузии.

Зато погибшим в войне 2008года (честь и слава героям) оказали все почести воинской славы. Их семьи в отличие от семей погибших в Абхазии получили квартиры и другую материальную поддержку со стороны государства. Мы ни чего не имеем против погибших ребят, мы против двойных стандартов.

Батоно Давид! Всю трагическую судьбу Сухумской бригады описать в одном письме невозможно, очень надеемся, что это сделают историки.

Если страна не помнит своих погибших и живых героев, то каждый гражданин задумается лишний раз, стоить ли ему отдавать жизнь за такую страну! Нам надо воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к Родине и одним из главных элементов и аргументов является отношение заслуженным бойцам своего Отечества.

Просим Вас рассмотреть вопрос о присвоении одной из улиц г. Тбилиси имени 23-й Сухумской бригады. Мы готовы собрать пожертвование для оплаты необходимых затрат. Мы ветераны Сухумской бригады, за свой счет готовы установить мемориал , куда могут приходить оставшиеся в живых солдаты и офицеры бригады со своими детьми и внуками".




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия