.: Лента Новостей

 
Вслед за сближением Грузии с NATO Россия задействует план присоединения Южной Осетии - Арешидзе
25.09.2014
По мнению руководителя Кавказского центра стратегических исследований Мамуки Арешидзе, не исключается вхождение т.н. Южной Осетии (оккупированная территория Грузии) в состав Российской Федерации. По его словам, объединение Северной и т.н.Южной Осетии является вполне логическим и допустимым сценарием, который давно уже разработан в Кремле.

По мнению эксперта, объединение, и затем вступление единым субъектом в состав России произойдет вслед за сближением Грузии с NATO.

"Версия объединения Северной и Южной Осетии вполне допустима, и я не раз говорил об этом. Когда понадобится России, тогда и сделает этот шаг. Очевидно, для нее пока это не стоит в повестке дня. Однако если Грузия вступит в более глубокую интеграцию с западными структурами, в частности с NATO, тогда для России непременно возникнет эта необходимость. Она держит эту тему, как козырь"- заявил Арешидзе в беседе с "Резонанси".

По его же предположению, многое зависит от украинских событий.

"Смотря, как будут развиваться события в Украине, и насколько активным будет Запад с точки зрения наказания России. Распространяется информация, что в конце мая возможно даже отменят санкции России. Если дела пойдут так, разумеется, Россия почувствует себя более расковано и твердо"- полагает эксперт.

Он также говорит о вопросе присоединения Абхазии к России и заявляет, что в отличие от Южной Осетии этот вопрос в Абхазии стоит под большим вопросом.

"Что касается Абхазии, ее присоединение к России стоит под серьезным вопросом, потому как для решающего большинства абхазской общественности эта тема является неприемлемой, и как бы ни старался Хаджимба, это будет весьма трудно осуществить. А в случае с Осетией дело обстоит гораздо проще. В отношении Осетии помимо формального желания ничего осуществлять не остается. Они ждут только надлежащего указания, идущего из Москвы"- заявил Мамука Арешидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия