.: Лента Новостей

 
Сухуми требует договора о прекращении огня взамен на возобновление гальских встреч
14.10.2014
Гальские встречи в рамках превенции инцидентов и механизмов реагирования на них будут восстановлены в том случае, если Грузия подпишет документ о невозобновлении огня с марионеточной властью оккупированной Абхазии. Премьер сепаратисткой власти заявил об этом на встрече со специальным представителем ООН Анти Туруненом.

Турунен со своей стороны выразил надежду, что гальские переговоры возобновятся.

"Самым важным является договор о невозобновлении огня. Наш народ надеется на этот договор. Правда, в последние годы у нас нет опасения, что начнется война, но наша политическая элита ждет этого документа"- заявил т.н. премьер-министр оккупированной Абхазии Беслан Бутба.

На данное предложение отозвался министр обороны Грузии Ираклий Аласания и заявил, что подобный документ Грузия оформит только с Россией, поскольку именно она является прямым участником конфликта.

По его же словам, "Россия хочет, чтобы марионеточные власти озвучили эту идею, чтобы представить в глазах мира, что это был этнический конфликт, а не война между Россией и Грузией".

"После августовской войны 2008 года главным, кто должен взять это обязательство, является Российская Федерация. Наряду с этим, она должна выполнить обязательство о выводе оккупационных войск с территории Грузии. Это единственный подход, который имеется у власти Грузии"- заявил Ираклий Аласания.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия