.: Лента Новостей

 
О причинах избиения «премьер-министра» Беслана Бутба
17.11.2014 - NewsPost
Абхазия находится на грани внутреннего противостояния. Что стало причиной покушения на Беслана Бутбу, и против чего протестует абхазское население.

Сегодня стало известно, что автомобилю т.н. премьер-министра оккупированной Абхазии Беслана Бутба преградили дорогу неизвестные лица, они вывели Бутбу из машины и избили.

По официальной информации, они скрылись с места, но правоохранители смогли их задержать. Один из напавших оказался сотрудником таможни Абхазии. Мотив покушения не озвучивается. Собственно Бутба получил сотрясение мозга.

Беслану Бутба преградили дорогу два человека. Известно, что в машине, находящейся рядом, ждали четыре человека, которые планировали похитить его. С чем связано покушение на Бутба, и какие детали скрывают абхазские сепаратисты?

По информации "Ньюпост", избиение Бутба связано с финансовым и внутриполитическим недовольством. В частности дело касается таможенных доходов, которые полностью находятся под контролем Бутба и нынешнего т.н. президента. В течение ряда лет у России была своя доля в таможенных доходах, определенная часть которой шла на финансирование Хаджимба. Наряду с этим, сегодня в Абхазию поступает большое количество строительного материала, которыми должны быть отремонтированы пустующие дома, с правовой точки зрения принадлежащие грузинам. Среди них есть общежития и дома, которые запланировано переделать под гостиницы.

Дело в том, что этот факт вызвал недовольство, как старейшин, так и молодежи, в частности, то, что планируется заселить в эти дома русских. Возможность жить в них будут иметь только абхазы, участвующие в войне. Абхазское население уже откровенно противостоит Хаджимбе, проводящему российскую политику. Проблемы создаются у абхазов, которые до настоящего времени проживали в домах грузин, но не были зарегистрированы. Следовательно, им грозит выселение. Этот факт является серьезной причиной недовольства властью Хаджимба.

Известно, что одного из обвиняемых в избиении Бутба освободили, предположительно, отпустят и других, поскольку абхазских сепаратистов не устраивает озвучивание политического скандала.

Кроме того, планируется заселить россиян в селе Чегали Гальского района, где в свое время у русских был т.н. городок. То же самое происходит в Очамчире, но с той разницей, что нанятым в свое время чеченцам, находящимся в Абхазии по контракту, не могут своевременно выплатить деньги, следовательно, им предложили дома грузин, и им передадут их в счет заработной платы.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия