.: Лента Новостей

 
Село Аибга вновь остается причиной русско-абхазского противостояния
22.11.2014
Мэр Сочи Анатолий Пахомов объявил село Аибга частью города-курорта Сочи и заявил о начале работ по восстановлению там коммуникаций и иных объектов. Заявление Пахомова вызвало недовольство в Абхазии.

Отметим, что село Аибга разделено на две части - одна находится на грузинской территории, другая на российской. С 2010 года действует двухсторонняя российско-абхазская комиссия по делимитации государственной границы. На последней встрече в начале ноября абхазская сторона предоставила на рассмотрение России документы, аргументирующие принадлежность левобережной части села Аибга Абхазии. Стороны договорились до завершения переговорного процесса не предпринимать никаких односторонних действий, которые могли бы нанести ущерб переговорному процессу.

В своем выступлении председатель Комитета абхазского т.н. "Народного собрания" по языковой политике и демографии Валерий Кварчия оценил такие действия как неприемлемые и нарушающие ранее достигнутые договоренности.

Депутаты приняли постановление, в котором призывают главу комиссии по делимитации Вадима Постнова принять меры по соблюдению ранее достигнутых договоренностей. Внешнеполитическому ведомству абхазского режима рекомендуется добиться от российских СМИ опровержения недостоверной информации о принадлежности села. Службе безопасности рекомендовано усилить контроль за пересечением государственной границы Грузии в районе села Аибга.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия