.: Лента Новостей

 
Тбилиси осуждает договор между Москвой и Цхинвали о «границе»
19.02.2015
Министерство иностранных дел Грузии осудило оформленный между Россией и сепаратистской Южной Осетией договор «о государственной границе», и заявило, что это является «очередным действием против суверенитета и территориальной целостности Грузии и попыткой искусственного изменения признанных на международном уровне границ».

В опубликованном 18 февраля заявлении МИД Грузии отметил, что этим договором Россия «тщетно пытается замаскировать фактическую аннексию территорий Грузии, которая наступит в результате запланированного оформления договора между Российской Федерацией и цхинвальским оккупационным режимом «о союзничестве и интеграции».

Запланированный договор «о союзничестве и интеграции» предусматривает оформление объединения многих основных структур сепаратистского региона со структурами Российской Федерации, в том числе и военных органов и структур безопасности.

«Несмотря на предпринятые правительством Грузии конструктивные меры с целью деэскалации отношений с Россией, Москва продолжает провокационную политику, направленную против суверенитета и территориальной целостности Грузии, что противоречит взятым ею международным обязательствам, в том числе и условиям Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года», - заявляет внешнеполитическое ведомство Грузии.

Министерство призывает международное содружество «дать соответствующую оценку вышеуказанному факту и принять дееспособные меры для предотвращения политики, направленной на аннексию оккупированных территорий Грузии».

Министерство иностранных дел РФ в опубликованном 17 февраля заявлении отметило, что соглашение между Москвой и Цхинвали «о государственной границе» «развеет распространяемые в последнее время грузинской стороной инсинуации вокруг якобы готовящейся «аннексии», «поглощения», «присоединения» Южной Осетии»

«Цель подобных домыслов – дискредитировать политику России на Южном Кавказе, извратить суть ее сотрудничества с молодыми республиками», - заявил МИД России.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия