.: Лента Новостей

 
Оккупанты приступили к восстановлению железной дороги в Гальском районе Абхазии
27.02.2015
Вчера поздно ночью в оккупированную Абхазию на территории Очамчире-Дранды прибыл груженный рельсами и т.н. шпалами грузовой поезд, сообщает "Ньюпост".

По сообщению местных жителей, уже больше недели на территории оккупированной Абхазии активно передвигаются т.н. военные машины связи Министерства обороны России. По их же информации, данная группа проводит работу по замерам, и в самых высоких точках в подобранных местах устанавливают новые локационные станции.

Помимо станций локации, в высоких точках ведется строительство блокпостов, а на определенных территориях устанавливают вышки военного назначения для перехвата частоты.

На данное время строительство объекта именно такого рода ведется на горе Сатанджо, являющемся стратегическим местом, откуда контролируется сопредельная с Зугдиди оккупационная линия.

Напомним, что российские оккупанты начали прокладывать дорогу на гору Сатанджо еще до начала российско-грузинской войны 2008 года, и имели там временный пост. После отмены буферных зон этот пост упразднили. В настоящее время на горе Сатанджо больше недели, как проводится строительство капитального поста из твердого строительного материала, а вокруг поста строят т.н. доты.

По сообщению местных, российские оккупанты уже создали рабочие группы, которые проведут восстановительную и строительную работу железной дороги. Им дали задание восстановить ту дорогу, где раньше проходила железная дорога в направлении Гали. На данном участке старые рельсы испорчены, и гравий, посыпанный под рельсами, втоптан в землю. До того, как постелить рельсы рабочие должны посыпать гравий.

"Рабочих в основном подобрали в Сухуми. Большинство из них люди, которые работали на месте дислокации оккупации, на строительстве российских военных баз, а остальные - российские военные. Активное возобновление работ начнется на той неделе. Пока стройматериал не выгрузили из вагонов"- говорит местный житель Г.А.

Информацию о строительстве железной дороги в Гальском районе подтвердил руководитель территориальной единицы Сухуми и Очамчиры сепаратистской власти Руслан Кишмария.

Оккупанты до 2008 года обновили железную дорогу до Очамчиры, а сейчас они проводят строительную работу в направлении Гали. Щебень везут с берегов реки Гумисты и Кодори, где установлена принадлежащая оккупантам дорогостоящая специальная техника для того, чтобы достать щебень.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия