.: Лента Новостей

 
Генсек ОБСЕ выразил сожаление по поводу шагов цхинвальского режима
09.03.2015
Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер выразил сожаление по поводу шагов предпринятых Цхинвальским оккупационным режимом по оформлению договора с РФ, предрекая очередную дестабилизацию и призывая к диалогу.

На вопрос агентства "ПирWели", какими действенными рычагами обладает ОБСЕ, чтобы предотвратить фактическую аннексию территорий Грузии, генсек ОБСЕ заявил:

"Разумеется, мы очень обеспокоены по поводу шагов предпринятых "Осетией", поскольку это является еще большей предпосылкой дестабилизации региона. В связи с этим, мы очень громко выражаем свое возмущение и озабоченность, но этого недостаточно. Необходимо действовать, но мы применяем только имеющийся у нас в наличии механизм - это формат диалога и включенность в него организации (ОБСЕ). В этот двусторонний диалог с Российской Федерацией я лично подключен, чтобы перманентно поднимать эти вопросы".

Ламберто Заньер считает, что некоторые вопросы практически осуществляемы: "Включенность общества, тех людей, кто живет в Цхинвали и Сухуми. На фоне углубления отношений, мы постараемся с их помощью продвинуться вперед".

Напомним, мандат миссии ОБСЕ, которая находилась в Грузии с 1992 года, истек в 2008 году, после грузино-российской августовской войны и более не возобновлялся по настоянию российской стороны. В 2014 году власти Грузии начали предпринимать шаги по возвращении организации в Грузию, что может ознаменовать нынешний трехдневный визит Генсека ОБСЕ Ламберто Заньера в Тбилиси.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия