.: Лента Новостей

 
Главврач Гальского района рассказал о гибели 12-летнего Ираклия Цаава
05.05.2015
Больной с врожденным аганглиозом Ираклий Цаава скончался в селе Чубурхинджи Гальского района, не доехав до линии оккупации по Ингури. Об этом сообщает главный врач Гальского района Георгий Шония.

Житель села Баргеби Гальского района Абхазии Ираклий Цаава, 2002 года рождения, был болен врожденной аномалией развития толстой кишки (болезнь Гиршпрунга), которая характеризуется спаечной непроходимостью практически во всех отделах кишечника. Сразу после рождения (через трое суток) был оперирован в Тбилиси.

С 2002 года наблюдался у детского хирурга-проктолога в Тбилиси и в Зугдиди, где проводилось периодическое консервативное лечение, без оперативного вмешательства. При этом за помощью в республиканские медучреждения семья Цаава не обращалась. Ни директором школы, в которой учился Ираклий Цаава, ни главой администрации с. Баргеби медики не были оповещены о заболевании ребенка. За весь период жизни Ираклия его родители не обращались как во врачебную амбулаторию (СВА) села Баргеби, так в ЦРБ Гальского района, за исключением 4 мая 2015 года.

Бригада подстанции СМП СВА Баргеби была вызвана в 6:45 утра 4 мая. В ЦРБ Гальского района мальчик поступил в 7:30 утра, где был осмотрен дежурным врачом, а спустя 10 минут - врачом-хирургом.

В 8:20 утра был произведен совместный осмотр с заведующим хирургическим отделением ЦРБ Гальского района. Состояние больного определялось как крайне тяжелое. Диагноз – острая спаечная кишечная непроходимость, тотальный парез кишечника, разлитой перитонит. Оперативному лечению не подлежит. Как выяснилось при опросе родителей, недомогание, запоры, вздутие живота длилось уже 4-5 суток, после того как ребенок, по словам матери, в большом количестве съел неспелую сливу.

Родители Ираклия Цаава приняли решение транспортировать сына в Тбилиси, однако по дороге, в 11:55 его состояние стало критическим. Реанимационные мероприятия проводились в течение 20 минут. Несмотря на все усилия врачей, уже в 12:15 4 мая в селе Чубурхинджи сопровождающие больного медики констатировали смерть.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия