.: Лента Новостей

 
Абхазский режим со скандалом уволил своего представителя в Италии
29.05.2015
В Абхазии разгорелся очередной скандал. На этот раз он связан с представителем абхазского режима в Италии Мауро Мурджиа. Несмотря на то, что основой для его увольнения стало прошение самого Мурджиа, стало известно, что "он неоднократно и грубо нарушал служебную и финансовую дисциплины, а также общепринятые этические нормы". Об этом говорится в распространенном абхазским т.н. МИД заявлении по поводу отставку Мурджиа.

В сообщении отмечается: "Следует сказать, что г-н Мурджиа и ранее несколько раз в довольно эмоциональной форме заявлял о своей отставке, по-видимому, рассматривая это как способ давления на МИД. На этот раз, после тщательного рассмотрения запроса, 22 мая руководство МИД приняло решение просьбу г-на Мурджиа удовлетворить. Решение это было принято с учетом как собственного желания г-на Мурджиа, изложенного в его письме, так и таких важных факторов, как неоднократное и грубое нарушение им служебной и финансовой дисциплины, а также общепринятых этических норм".

Ведомство подчеркивает вклад Мурджиа в подписание между городами Абхазии и рядом муниципалитетов Италии соглашений и положительно оценивает его деятельность с 2012 по 2014 год. В сообщении отмечается, что Мауро Мурджиа, с целью повышения эффективности работы, было выделено дополнительное финансирование в 2014 году. Ему "была установлена солидная по абхазским меркам ежемесячная стипендия. Кроме того, руководство страны, по ходатайству МИД, выдало ему финансовый бонус. К сожалению, как выяснилось, все эти действия оказались неоцененными".

В то же время подчеркивается, что в последнее время в деятельности Мурджиа "стали более явственно проявляться недопустимые негативные тенденции", что выразилось в подписывании документов от имени марионеточного режима Абхазии без согласования с его руководством. Также отмечается, что Мурджиа стал проводить встречи и переговоры, совершать несанкционированные абхазскими властями поездки, использовать символику марионеточного режима без ведома этого режима.

"Г-н Мурджиа несколько раз без согласования с руководством МИД Абхазии привозил с собой из Италии гостей, возложив оплату за их проживание на МИД. При этом, как выясняется, и от гостей он требовал финансирования. Так, с двух своих гостей он взял денежную сумму на оплату абхазской визы, многократно превышающую ее реальную стоимость. Совсем недавно он несанкционированно привез в Абхазию представительницу одной из масонских организаций, которая пыталась провести переговоры об открытии здесь филиала организации. На запрос сотрудников МИД об этой особе внятных комментариев от г-на Мурджиа не последовало", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что систематический характер стали принимать нарушения Мауро Мурджиа "финансовой дисциплины и отчетности". Вызвавшись совершить от имени Абхазии поездку в одну из стран, якобы для переговоров о признании, он отправился "в другую страну, не вполне дружественную ни Абхазии, ни России", о чем абхазский режим получил оповещение из МИД России. "Сразу после этого, с парой своих друзей, Мурджиа очутился на известном курорте третьей страны, якобы для переговоров о признании. Обе поездки не были санкционированы абхазским режимом. Оплатил их г-н Мурджиа из суммы, выданной ему руководством абхазским МИД для переговоров с первой страной, в которую он так и не соизволил поехать", - говорится в сообщении абхазского ведомство.

Уже бывшего итальянского представителя абхазский режим также обвиняет в невыполнении своих финансовых обязательств перед жителями оккупированного региона, "которые доверились ему и передали в общей сложности значительные денежные суммы на оформление итальянских виз и устройство в образовательные учреждения". В результате они не получили ничего, включая выплаченные Мурджиа деньги, что вызвало их возмущение.

Мауро Мурджиа также обвиняется в невыполнении своих обязательство по организации гастролей известных абхазских исполнителей, хотя и получил от них требуемые финансовые средства, которые он так и не вернул.

На основе всего вышеизложенного абхазское внешнеполитическое ведомство приняло решение "удовлетворить просьбу Мурджиа о сложении с себя полномочий" представителя в Италии. При этом следует подчеркнуть, что "просьба Мурджиа" была оформлена в стандартном советском стиле - по его же словам, руководитель абхазского внешнеполитического ведомства Чирикба потребовал от него написать заявление об отставке.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия