.: Лента Новостей

 
Хаджимба в очередной раз выпустил пар - на этот раз по поводу исторических памятников
29.05.2015
Законодательный орган марионеточного режима Абхазии с представителями т.н. Минкультуры, прокуратуры и руководителями районных администраций вопрос сохранения исторических памятников.

Свое возмущение на этой встрече выразил абхазский лидер Рауль Хаджимба

"Памятники, которые простояли века, дошли до наших дней, сегодня на грани уничтожения. Вы посмотрите, во что превращены наши храмы. Я был у храма Симона Кананита в Новом Афоне. Понимаю, наверное, там должны проводиться археологические раскопки, но после этого пора приводить все в порядок. А сегодня в храме огромная канава. Что мы имеем по Дранде, по другим объектам? Это новодел! В большинстве случаев подобного восстановления мы потеряли исторический облик нашей страны».

По его словам, не считая города Сухуми, по которому издан отдельный указ в 1999 году, все остальные объекты, которые существуют по районам и городам по количественным параметрам, не изучены. При этом Хаджимба привел цифры выявленных объектов. В Гагрском районе – это 186 памятников, в Гудаутском – 197, в Сухуми и Сухумском районе – 295, в Гульрипшском – 8, в Очамчирском – 152, Ткварчельском – 27. По Гальскому району статистических данных нет. Всего в оккупированном Россией грузинском регионе, по данным абхазского режима, расположено 1627 исторических памятников.

Хаджимба указал на беспощадное уничтожение этих памятников. По его словам, в Гульрипшском районе разрушен памятник архитектуры, который разнесли местные жители по-кирпичикам

Тем не менее, как отметил Рауль Хаджимба, «нет сведений, кто стоит за этими объектами, почему они безжалостно разрушаются», каковы арендные отношения, связанные с ними.

«Прокуратура, я попросил бы вас, проехаться по нашей центральной дороге, и вы найдете эти кирпичи, они легко отличаются от всех остальных. И спросите у тех, кто строил, как они к ним попали, кто их продал, - сказал Рауль Хаджимба. – Самая большая наша проблема, что мы не говорим друг другу правду!», - заявил Хаджимба.

Со своей стороны, заместитель главы абхазского ведомства по охране культурного наследия Батал Кобахия предложил целый ряд мер, разработанных в Министерстве по охране памятников истории. Среди них: принять существующий список объектов историко-культурного наследия, как государственный, с последующей их инвентаризацией, в бюджет следующего года заложить расходы на введение в штат районных отделов культуры представителя Министерства, который, со всеми делегированными полномочиями, работал бы на местах. А также, по его словам, сегодня уже разработан Проект внесения изменений в соответствующий Закон, который будет внесен на рассмотрение в Парламент.

Кроме того, глава ведомства Эльвира Арсалия предложила создать Единую Комиссию по фундаментальному искусству при абхазском Кабмине которая бы давала экспертную оценку всем проектам, связанным с созданием или реконструкцией памятников культуры.

Следует отметить, что таких совещании на протяжении всего периода оккупации этого грузинского региона проводилось немало, однако воз и ныне там. Абхазская сторона не желает допускать на свою территорию представителей ЮНЕСКО для проведения полной экспертизы находящихся на территории Абхазии памятников грузинской культуры. Более того, абхазский режим не может или не желает реально мешать российским горе-копателям, которые по всей территории Абхазии ищут исторические артефакты, их беспрепятственно вывозят с территории Грузии и наживаются на них. Предположительно, и это совещание будет носить характер протокольного, так как никаких средств и возможностей у абхазской стороны самостоятельно заняться реабилитацией исторических памятников нет, а Россия выделяет деньги лишь на реализацию собственных интересов. А сохранение исторической памяти на исконно грузинской территории не входит в интересы России.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия