.: Лента Новостей

 
Правительство не намерено рассматривать вопрос о восстановлении ЖД через Абхазию
02.06.2015
Правительство Грузии не намерено рассматривать вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения через Абхазию до решения политических вопросов – об этом заявил министр экономики страны Георгий Квирикашвили.

По его словам, никаких переговоров на эту тему не ведется и вестить не может до тех пор, пока не решен политический вопрос и статус Абхазии.

После прихода в власти коалиции «Грузинская мечта» вопрос о восстановлении железнодорожного сообщения через Абхазию снова стал актуальным – в частности, экс-премьер Бидзина Иванишвили неоднократно заявлял, что вопрос восстановления движения и реабилитация абхазского участка ЖД полностью зависит от позиции России.

Однако несмотря на то, что эта тема время от времени поднимается на различных уровнях, конкретные переговоры по этому поводу так и не начинались.

Схожей была и ситуация в 2003 году, после смены власти. Тогда вопрос о возобновлении железнодорожного сообщения поставила Армения. Была создана специальная грузино-абхазская комиссия, однако никаких конкретных результатов достигнуто не было.

О том, что грузинская сторона не намерена рассматривать этот вопрос, заявил и представитель премьер-министра страны по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе.

"По железной дороге предметного обсуждения не было нигде. Так что комментировать этот вопрос сложно. На наш взгляд, это грузино-российская железная дорога, и если начать думать о том, чтобы реанимировать ее, прежде всего надо хорошо разобраться в политических вопросах, потому что это не только вопрос восстановления коммуникаций. Прежде всего, надо разобраться в политических проблемах, и в каком политическом контексте такой проект может быть реанимирован", — заявил Абашидзе.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия