.: Лента Новостей

 
Представительство Евросоюза негативно оценивает определение т.н. посла Венесуэлы в Абхазии
23.09.2015
Представительство Евросоюза в Грузии распространило заявление в связи с определением Венесуэлой т.н. посла в оккупированном регионе Абхазии.

В заявлении говорится, что Евросоюз полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, признанную международным правом и надлежащими резолюциями Совета безопасности, соответственно уставу ООН и заключительному акту Хельсинкской конференции безопасности и сотрудничества в Европе.

"По нашему мнению любое признание сепаратистских регионов является вредным для стабильности и безопасности на Южном Кавказе, и нарушает нормы международного права, в том числе резолюцию 1808 Совета безопасности ООН от 2008 года. Признание также создает опасность международным усилиям в направлении урегулирования конфликтов, в частности, женевским международным переговорам, в которых ведущую роль исполняет Евросоюз, как сопредседатель переговоров вместе с ООН и "Организацией безопасности и сотрудничества Европы". Исходя из этого, мы хотим выразить большое сожаление в связи с определением Венесуэлой посла в сепаратистском регионе Грузии-Абхазии, и рассмотрением ввода безвизового режима между Венесуэлой и этим регионом"- говорится в заявлении.

Представительство Евросоюза в Грузии сделало заявление по согласованию с руководством представительств государств Евросоюза.

К информации, в сентябре 2009 года в результате давления с российской стороны Венесуэла признала т.н. "независимость" оккупированных регионов Грузии.

В сентябре текущего года в абхазских СМИ распространилась информация о том, что т.н. новый посол Венесуэлы встретился с марионеточным президентом Абхазии Раулем Хаджимба, во время чего т.н. посол Венесуэлы Висенте Паредес Тореальба вручил Раулю Хаджимба верительные грамоты. В интервью абхазским СМИ т.н. министр иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба подтвердил, что идет подготовка договора о безвизовом сообщении между Венесуэлой и Абхазией, который будет подписан в кратчайшие сроки.

Официальный Тбилиси считает эти соглашения грубым нарушением принципов международного права и суверенитета.

"Любое соглашение между Каракасом и Сухуми, будь то открытие "посольства Абхазии" в Венесуэле, назначение "посла Венесуэлы в Абхазии" и вручение верительных грамот, внесение т.н. безвизового режима, или что-либо другое, является изначально незаконным, и согласно международному праву не порождает юридических результатов"- заявили во внешнеполитическом ведомстве Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия