.: Лента Новостей

 
Россия продолжает наращивать свой незаконный контроль на оккупированных территориях - премьер
01.10.2015
Россия продолжает наращивать свой незаконный контроль на суверенных грузинских территориях, - заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая с речью на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Говоря о вызов, стоящих перед безопасностью страны, премьер отметил, что, к сожалению, после его последнего выступления в ООН, Российская Федерация подписала с Сухуми и Цхинвали т.н. соглашение об интеграции.

«Я осуждаю эту ползучую аннексию и пренебрежение международным правом со стороны России. Трагический же итог этого состоит в том, что население оккупированных территорий Грузии лишают коренных прав свободных людей. Попраны основные права свободного государства, также как и надежды и мечты сотен тысяч жертв этнической чистки, единственным желанием которых является – возвращение домой», - заявил Ираклий Гарибашвили.

По словам премьера, несмотря на оккупацию, правительство Грузии осознает, что необходимо установить с Российской Федерацией ответственные и прагматичные отношения. Вместе с тем Гарибашвили отметил, что «нормализация отношений с Россией не произойдет за счет нашего суверенитета и территориальной целостности».

«Выражаю надежду, что Российская Федерация начнет выполнять свои международные обязательства, включая соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, и будет действовать так, как надлежит ответственному члену международного сообщества», - заявил премьер-министр Грузии.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия