.: Лента Новостей

 
Особый статус Абхазии в составе Грузии вновь на повестке дня Тбилиси
04.11.2015
Грузия готова рассмотреть вопрос федерализации с присвоением особого статуса Абхазии. Об этом заявил сегодня госминистр Грузии по делам примирения и гражданского равноправия Паата Закареишвили.

Парламентское большинство подтверждает, что с абхазской стороной ведется разговор об этом предложении и его ведет лично Паата Закареишвили.

В оппозиции же заявляют, что грузинская сторона и ранее предлагала такую широкую автономию абхазам. Член "Единого национального движения" Зураб Чиаберашвили отмечает, что "Грузинская мечта" желает преподнести эту идею так, якобы это их инициатива, однако, как отмечает политик, такое предложение абхазы получили и во время президентства Михаила Саакашвили, на что Россия ответила Грузии войной 2008 года.

Член "Свободных демократов", экс-министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе вспоминает, что рассмотрение вопросов о федерации и конфедерации было сорвано в 2006 году.

Подобное предложение абхазы получали и по времена Эдуарда Шеварднадзе. Как заявляет члена правительства Шеварднадзе Важа Лорткипанидзе, тогда он непосредственно возглавлял этот процесс. Он отмечает, что соглашение было достигнуто, однако абхазы отказались незадолго до подписания.

Грузинские эксперты считают предложение Абхазии особого статуса хорошей идеей, однако неосуществимой.




Система Orphus
* При частичном или полном использовании наших материалов, указание гиперссылки на ресурс обязательно.

Rambler's Top100
© Наша Абхазия